secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 11:36
1 мин.

Россиянам рассказали, поможет ли солнце от гриппа и ОРВИ

С приходом весны меньше всего охота болеть — вокруг всё расцветает, солнца становится больше и валяться с температурой никому не хочется. Между тем начало весны — самое время для активности вирусов гриппа типа А и В. О том, как активность небесного светила влияет на продолжительность сезона простудных болячек, Ura.ru рассказала врач-терапевт «Инвитро» Диляра Абрарова.

По словам специалиста, эпидемия вирусов гриппа типа А и В приходится на зиму и начало весны. При этом к середине апреля она идёт на спад. Всё потому, что солнечного света становится больше и уровень ультрафиолетового излучения тоже растёт. Если весна будет солнечной, то грипп и простуды уйдут быстрее.

Кроме того, солнечный свет помогает вырабатываться витамину D, который отвечает за иммунитет и защиту организма от вирусных инфекций, в том числе и от коронавируса. Именно поэтому весной и летом про грипп все забывают.

В этом году заболеваемость типичная. Сезонной эпидемии гриппа не было только в 2020 и 2021 годах. Тогда из-за коронавируса все сидели дома и не общались — другим вирусным болячкам даже развернуться негде было.

Кстати, после зимы многих может мучить сонливость и усталость. Это всё из-за нехватки витамина D. О том, как поднять его уровень, «Секрет» рассказывал тут.