secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 20:28
2 мин.

Россиянам рассказали, почему зима не лучшее время для диет

Две стандартно прекрасные составляющие заботы о себе — быть здоровым и красивым. И в холодное время года, конечно, больше думается о том, как укрепить иммунитет. Но есть немало людей со всесезонной идеей похудеть и желающих очень рано начать готовиться к лету. Терапевт, врач превентивной медицины и нутрициолог клиники Biogena Валерия Галкина объяснила, почему в зимнее время года этого делать не стоит.

Зимой для организма и так хватает стресса: холод, недостаток солнца и витаминов, указала специалист. Строгие диеты и голодание ситуацию только усугубят. Питание сейчас, наоборот, должно быть плотным — с полезными крупами и белковыми продуктами.

В рацион также стоит включить ягоды и около 300–400 г, или 2–3 порции, свежих овощей. А ещё хороши корнеплоды и зелёные листовые овощи: морковь, шпинат, брюссельская капуста — из-за содержания в них большого количества провитамина А. Батат и свёкла тоже лишними не будут, это источники углеводов и клетчатки.

Улучшить обменные процессы и минимизировать вред кофеина, алкоголя и никотина помогут нутрицевтики с детокс-эффектом.

И уж тем более, если хочется уменьшиться в объёмах, следует исключить быстрые углеводы, которые насыщают совсем ненадолго. Да и в целом для состояния организма такой шаг будет полезен. Но важно, чтобы любые изменения в питании происходили плавно.

«Если вы привыкли к фастфуду или периодически подменяете полноценный обед чашкой кофе, начните с малых шагов. Например, добавьте больше овощей, фруктов, бобовых и семян в каждый приём пищи. Так со временем вы сформируете привычку питаться более сбалансированно и рационально», — рассказала терапевт «Газете.Ru».

Для того чтобы быть зимой бодрее, эксперт посоветовала перенастроить свой организм. Утром делать зарядку или на полчаса в день выходить на прогулку, отличная идея — посещать фитнес-клуб или хотя бы по 15–20 минут заниматься дома. Главное — чтобы движение в вашей жизни было.

Вечером, если есть проблемы с засыпанием, поможет снять напряжение ванна с магниевой солью. В выходные хорошо сходить в баню — полезный для укрепления организма шаг. Пейте там больше тёплой воды или воды с лимоном, чтобы не словить обезвоживание.

Ранее «Секрет» рассказывал, как сбросить вес без спорта и жёстких диет. Медлительность иногда полезна.