secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 06:00
1 мин.

Без жёстких диет и спорта. Назван новый способ простого похудения

Каждый мечтает есть без ограничений и при этом иметь идеальную фигуру. Так вот учёные, кажется, смогли приблизиться к этому и нашли новый способ похудения. По заявлению специалистов из Университета Хуарес-дель-Эстадо-де-Дуранго в Мексике, избавиться от лишних кило можно, если питаться не спеша. В новом исследовании участвовали 54 добровольца. Их разделили на две группы, одна из которых ела как обычно, а другой нужно было пережёвывать каждый кусочек еды до 30 секунд. При этом они не сидели на диете и не занимались тяжёлым спортом.

Так продолжалось в течение года. И уже спустя полгода после начала эксперимента участники первой группы похудели примерно на 2 кг, или на 3–5% своего веса за год. Во второй группе вес участников, наоборот, вырос более чем на 3 кг, или 7–8% от изначального веса.

Специалисты пришли к выводу, что медленный приём пищи эффективен за счёт того, что организм успевает понять, насколько заполнен желудок. При быстром употреблении еды мозг не успевает оценить — и чувство голода сохраняется.

К тому же учёные посоветовали выпивать стакан воды перед едой и не загружать себя перекусами между приёмами пищи.

В целом похудению могут помешать даже незначительные вредные привычки. По словам диетолога Елены Соломатиной, в борьбе за идеальную фигуру нужно придерживаться трёх правил.