secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 15:43
2 мин.

Россиянам рассказали, почему они такие раздражительные. Всё дело в нехватке некоторых витаминов

Тревожность и раздражительность — привычные и неприятные спутники рабочих будней, особенно накапливающиеся к конце недели. Однако их можно избежать, если регулярно поддерживать правильные витаминный баланс. По словам врача Надежды Беземской, для борьбы с напряжением, беспричинной агрессией и плохим настроением необходимы магний, калий и витамины группы В.

Россиянам рассказали, почему они такие раздражительные. Всё дело в нехватке некоторых витаминов

Беземская рассказала «Газете.Ru», что для работы такого сложного механизма, как нервная система, важен правильный баланс поступающих в организм элементов. Поэтому важно знать, какие из них отвечают за наше душевное равновесие. Самым важным элементом здесь назван магний.

«Он участвует в процессах торможения и возбуждения в головном мозге, оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. При дефиците магния снижается концентрация внимания, возникает раздражительность. Во время стрессов и повышенных физических и умственных нагрузок мы особенно нуждаемся в магнии, его запасы быстро истощаются», — указала специалист.

Дефицит магния реально восполнить естественным образом, обогатив рацион зелёными овощами, орехами, цельнозерновыми продуктами

Для хорошего настроения нужны витамины группы В.

«Доказано, что их дефицит прямым образом негативно влияет на настроение. Особенно необходимы для нормального функционирования нервных клеток витамин В1 (тиамин), витамин В6 (рибофлавин) и В12 (цианокобаламин). Последний присутствует только в продуктах животного происхождения, поэтому веганам жизненно важно принимать дополнительно препарат витамина В12, предварительно проконсультировавшись с врачом. В принципе, витамины группы В содержатся в различных и доступных продуктах питания, а их дефицит чаще связан с нарушением усвоения веществ», — рассказала Беземская.

Третий элемент, наличие в организме которого гарантирует светлое и бодрое расположение духа — калий. Он участвует в проведении нервных импульсов и необходим для качественной работы мышечной ткани. Дефицит калия, по словам врача, проявляется перепадами настроения и повышенной тревожностью.

Калий можно в большом количестве найти в бананах и картошке.

Ну и наконец, для душевного равновесия будет не лишним иметь в организме достаточное количество жирных кислот Омега-3. «Омега-3 уменьшает риск депрессии, помогает нормализовать настроение и даже применяется при лечении депрессивных состояний. Самый простой и доступный источник — рыбий жир», — отметила специалист.

Важно! Перед тем как начать принимать любые витамины или минералы, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь передозировка не менее вредна, чем дефицит, а самостоятельно очень сложно выбрать нужную дозировку.

Ранее о том же предупреждала врач Юлия Самойлова — по её словам, избыток витаминов, как и их недостаток, чреват нарушениями в работе организма. О том, как понять, хватает ли их, в каких количествах принимать и могут ли они не сочетаться друг с другом — читайте в материале «Секрета».