secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 03:00
1 мин.

Офтальмолог Тахчиди перечислил причины покраснения глаз

С красными глазами сталкиваться приходилось так или иначе, но всем. Если это разовая акция, то пугаться не нужно. Но если краснота становится регулярной, то лучше разобраться с причинами: некоторые из них устраняются довольно просто, а к некоторым нужен комплексный подход и серьёзное лечение. Почему глаза краснеют и что с этим делать, рассказал офтальмолог Христо Тахчиди.

По словам специалиста, для частого покраснения глаз есть несколько причин.

1. Глаукома. Из-за неё давление в глазах повышается, и это приводит к застою крови в сосудах, поэтому и появляется краснота.

2. Сухость. Она появляется, если слёзная жидкость не вырабатывается в нужном количестве или нужном качестве. Слёзная плёнка защищает и увлажняет глаза, и если она не справляется, то глаза пересыхают.

3. Деформация века. Иногда из-за строения века глаза полностью не закрываются, и это приводит к причине № 2. Глаза высыхают и краснеют.

4. Воспаление роговицы и сосудистых оболочек глаза.

5. Воспаление из-за инфекции, грибков или химических ожогов.

6. Условия труда. Бывает такое, что на производстве много пыли, которая повреждает слизистую глаза, или часто приходится работать за компьютером.

При любом дискомфорте и покраснениях стоит обратиться к врачу, он сможет грамотно оценить ситуацию и выписать нужное лечение. Например, сухость и лёгкие повреждения можно будет устранить с помощью капель, а вот с воспалениями или глаукомой придётся попотеть.

Инфекции и воспаление не только приводят к покраснению глаз, но и портят зрение. Какие ещё есть способы, чтобы поскорее угробить зрение, рассказала офтальмолог Татьяна Фадейкина.