secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 18:15
2 мин.

Россиянам рассказали об уникальном суперфуде, который можно найти в любом магазине

Оказывается, обыкновенные вёшенки, которые есть в каждом сетевом магазине, — идеальный суперфуд для людей старше 60 лет. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. По её словам, этот невзрачный гриб уже давно и широко известен в народной и восточной медицине. А вот у россиян в привычном рационе он пока не прижился — и очень зря.

По словам специалиста, вёшенки одновременно и низкокалорийны, и, благодаря высокому содержанию клетчатки, очень хорошо и быстро насыщают организм. Потолстеть от них — это надо прямо постараться, а просто получить большую дозу витаминов, микроэлементов и профилактику атеросклероза — как нечего делать.

«В вёшенках достаточно много клетчатки, все мы знаем, что она является кормом для нашей полезной микрофлоры, поэтому укрепляет нашу иммунную систему, нервную, снижает уровень холестерина. Богаты эти грибы и витаминами, в частности группы В, которые отвечают за нормальную работу нервной системы. И включение вёшенок в рацион препятствует ранней потере когнитивных способностей у людей, поэтому этот продукт полезен для пожилых», — поделилась Соломатина.

В этом продукте есть ещё никотиновая кислота — ещё одно незаменимое для пожилых людей вещество, помогающее сбалансировать метаболические процессы, снизить проявление аллергических реакций и повысить уровень гемоглобина. Всё это снижает уровень атеросклероза — триггера многих сердечно-сосудистых заболеваний.

«Кроме того, в вёшенках достаточно много меди, а она входит в состав ферментов коллагена и эластина, улучшающих внешний вид кожи и необходимых для формирования сосудистой ткани и связок. Недостаток меди провоцирует раннюю седину. В этих грибах содержится 25% от суточной дозы хрома, который тоже улучшает состояние цвета волос, и они могут вернуться отчасти к первоначальному цвету», — рассказала диетолог.

Ранее диетолог Мелисса Митри рассказала о продуктах, которые обязательно должны быть в вашем рационе, если вы старше 50 лет.