secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 20:47
2 мин.

Какие продукты людям старше 50 лет нужно есть обязательно? Советы диетолога

С возрастом многие начинают бережнее относиться к своему здоровью. И правильно — годы берут своё. Организму всё сложнее усваивать пищу так, чтобы к бокам, животу и бёдрам ничего не прилипало — метаболизм замедляется. Вроде бы больше вы есть не стали, а вес только растёт. Но выход есть — нужно пересмотреть свой рацион и добавить туда побольше правильных продуктов.

По словам диетолога Мелиссы Митри, если вам уже исполнилось 50 лет, то в рационе обязательно должна быть зелень — укроп, петрушка, листовой салат, шпинат. Эти растения богаты клетчаткой и помогают усваиваться другим продуктам, благодаря чему вы чувствуете себя сытыми дольше.

Также полезно употреблять жирную рыбу. Причём необязательно покупать дорогущие сёмгу или форель. Подойдёт и попроще — типа трески, камбалы или сельди. Калорий в них не так уж много, зато белка предостаточно — он необходим для поддержания мышечной массы и более быстрого метаболизма.

Не забыли медики и о звезде правильного питания — авокадо. В нём полно полезных жиров, клетчатки, различных витаминов и минералов. Плюс оно надолго даёт чувство сытости. При этом есть его ежедневно не стоит — продукт довольно калорийный.

В списке полезных продуктов для тех, кому за 50, есть и чернослив, про который, казалось бы, все забыли. А зря — это настоящий суперфуд для костей. Сухофрукт содержит витамин К, магний, калий, бор, медь и полифенолы, помогает похудеть и наладить работу кишечника.

Банальные и приевшиеся куриные яйца тоже должны быть в рационе. Благодаря наличию белка, витаминов, группы В, холина они отлично усваиваются. Ещё и похудеть помогают.

Необходимый для организма белок можно найти и в йогурте. Только он должен быть не с сахарными добавками, хлопьями или ещё чем-то, а самым простым — греческим. Если пустой йогурт вам есть невкусно, можно добавить немного фруктов, ягод или орехов. Кстати, таким блюдом можно и позавтракать — будет и полезно, и чувство сытости сохранится надолго.

Ещё один необходимый продукт на завтрак или перекус — овсянка. Каша с мёдом и орехами подойдёт для плотного завтрака и разгонит метаболизм. Иногда можно себя побаловать и кусочком тёмного шоколада. Он полезен для сердца и нервов. Главное, чтобы в составе было не меньше 70% какао, а сахар стоял не на первом месте.

Полезны для здоровья и всякие виды капусты (брокколи, цветная, брюссельская, белокочанная) — они помогут справиться с запорами. Для тех, кто хочет контролировать свой вес, в рационе должны быть ягоды — хоть свежие, хоть в заморозке. Благодаря им сахар всасывается в кровь медленнее. Ещё хорошо и надолго утолит голод фасоль. В ней много белка и клетчатки — как раз то, что нужно, чтобы приучить себя есть поменьше.

И последнее по списку, но не по значению — вода. Она улучшит метаболизм, и лишний вес уйдёт быстрее. Впрочем, даже тут есть нюансы — подойдёт не каждая вода.