secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 20:40
3 мин.

Россиянам рассказали о страшных проблемах с ногтями, которые не скроет даже педикюр

Дерматолог Ситникова назвала среди проблем с ногтями онихокриптоз. Здоровые ногти на ногах — бледно-розового цвета и гладкие, обычно овальной формы или имеют форму мягкого квадрата, со стороны свободного края — с белой полоской отросшего ногтя. Ногти на ногах растут медленнее, чем на руках, они обычно толще и плотнее, а при ходьбе и ношении обуви подвергаются достаточно серьёзным воздействиям. Об основных проблемах, которые могут быть с ногтями, рассказала врач-дерматолог, косметолог клиники АБИА Оксана Ситникова.

Боль, нагноение и «дикое мясо»

Эти три признака типичны для частой и серьёзной проблемы ногтей на ногах — онихокриптоза. Так врачи называют врастание края ногтевой платины в область бокового края ногтевого валика. Чаще всего это происходит из-за неправильной стрижки ногтей, когда их обрезают по дуге, глубоко срезая края. Ещё такое может быть из-за травмы, после которой вы ходите в неудобной обуви, или из-за отёчности ног, нарушения кровообращения, наследственности и т. д.

При отрастании край ногтя впивается в мягкие ткани, повреждает их, провоцирует воспаление и нагноение, сильную боль. Поэтому с проблемой должен бороться врач.

Белые пятна и отслоение ногтя

Часто такие проблемы принимают за проявление грибка, но причина часто не в нём. Онихолизис — это дистрофическое поражение ногтей. При нём сохраняется форма ногтя, но он отслаивается от своего ложа частично или полностью. Чаще всего от этого страдает один палец на ноге, но бывает, что ногти отслаиваются и от всех.

Чаще всего это последствие травмирования пальцев, аллергии, воздействия агрессивной химии, заболевания, инфекции самих ногтей и кожи вокруг них. Бывает, что ногти отслаиваются в результате эндокринных расстройств или тяжёлых стрессов.

Птичьи «когти» вместо ногтей

Такое встречается нечасто, но выглядит довольно устрашающе. Онихогрифоз — дистрофическая патология ногтей, чаще всего встречается на ногах. Ногти приобретают вид когтей птиц или других животных. Они плотные, деформированные, в процессе роста скручиваются.

С такими ногтями неудобно носить обувь, они предрасполагают к травмам и грибковым поражениям. Лечить подобную проблему сложно, чаще всего прибегают к частичному спиливанию или срезанию ногтей.

Тёмные пятна под ногтями

Скопление крови может образоваться под ногтем после травмы, если это был удар с повреждением сосудов и мягких тканей. Визуально синяк может выглядеть как коричневое, бурое или чёрное пятно разного размера — от совсем небольшого до захватывающего почти весь ноготь. Часто в области, где образовалась гематома, ноготь затем отслаивается. При тяжелой травме отслоиться может даже весь ноготь целиком, но потом отрастёт новый.

Важно отличать образование под ногтями от изменений цвета самого ногтя. Иногда пластина чернеет, а это уже связано с другими патологиями. Например, это могут быть диабет, нарушения кровообращения в артериях ног, контакт с агрессивными химическими веществами, бактериальные инфекции.

Псориаз ногтей

Это заболевание связано с агрессией иммунной системы против собственных тканей и затрагивает оно не только кожу. Чаще всего от псориаза страдают ногти на руках, но возможно поражение и на ногах. Тогда возникают красные, розовые или жёлтые точки. Они похожи на капельки масла или сукровицу. Отдельно лечить ногти не нужно, необходимо только системное лечение самой болезни.

Коричневые края

Ногти, у которых наполовину белая, а наполовину коричневая окраска, — это признак проблем с почками. Часто изменения возникают при запущенных стадиях хронической недостаточности органов. Изменение цвета связано с изменениями обмена веществ, стимуляцией синтеза пигмента мелатонина, который копится в ногтевых пластинах.

Полосатые ногти

Если на ногтях чередуются более насыщенные розовые и более бледные полоски (линии Мюрке), это может свидетельствовать о нехватке в пище белковых компонентов. Такое бывает, если постоянно сидеть на диетах, а также при проблемах печени или длительном голодании.

Койлонихия — ложкообразные ногти

Такие ногти особенно заметны на больших пальцах. Они возникают при железодефицитных анемиях, системной красной волчанке или болезни Рейно, когда к тканям поступает мало крови с питательными веществами и кислородом.

Ранее врач назвала серьёзную болезнь, при которой могут отслаиваться ногти.