secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 18:53
2 мин.

Отслаиваются ногти? Возможно, это симптом серьёзной болезни

Ногти могут ломаться и расслаиваться из-за средств для снятия лака или грибка. А могут и просто так — потому что они ломкие и склонны к расслаиванию с рождения. Об этом рассказала врач-дерматолог, косметолог Елена Мошкова. Но чаще всего проблему «зарабатывают» в повседневных делах: например, когда руки часто контактируют с бытовой химией. Другая причина — плохой маникюр или неправильное питание.

Отслаиваются ногти? Возможно, это симптом серьёзной болезни

© Ellie Eshaghi / Unsplash

Если ногти расслаиваются от бытовой химии, нужно надевать перчатки во время мытья посуды или уборки. Опасности таятся и в декоративных лаках и в средствах для его снятия. Там содержатся агрессивные вещества, которые нарушают целостность ногтевой пластины.

Ещё ногтям вредит неправильный маникюр. Еще одной причиной плохого состояния может быть неверная обработка маникюрными инструментами. Подпиливать пластину надо в одном направлении — например, от боков к центру.

При расслаивании ногтей стоит, кстати, пройти медицинское обследование. Потому что этот дефект может появляться не просто так, а быть маркёром заболеваний. Например, гипотиреоза, железодефицитной анемии, цирроза печени, ревматоидного артрита и псориаза.

Если у пластинок поменялись цвет и толщина, это может быть признаком грибкового поражения. Ноготь зеленеет при размножении синегнойных бактерий, что достаточно часто происходит при длительном ношении гель-лаков. Чтобы уточнить диагноз, нужно провести микроскопическое исследование на мицелий гриба. Если поражение подтвердится, врач назначит антибиотики.

Ещё одна причина расслоения ногтя — дефицит магния, кальция, цинка, фосфора и селена. Если причина в этом, обратите внимание на качество рациона.

Для восстановления ногтя специалист рекомендовала делать лечебные ванночки с морской солью или парафином, увлажнять кожу рук кремом и ежедневно делать массаж фаланг пальцев.

Ранее врач посоветовала не делать педикюр гель-лаком — хотя бы зимой. Из-за лака зимой ногти на ногах могут начать отслаиваться или врастать в ногтевой валик.