secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 16:59
2 мин.

Россиянам рассказали о неочевидных признаках диабета

Как известно, сахарный диабет — опасное хроническое заболевание, которое возникает из-за повышенного уровня глюкозы в крови. Болезнь характеризуется либо дефицитом инсулина, либо сниженной к нему чувствительностью. А как распознать заболевание на ранней стадии? Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-эндокринолог Анас Альфарадж. Он отметил, что в 2021 году в России зарегистрировали 5 млн диабетиков.

Россиянам рассказали о неочевидных признаках диабета

«Однако результаты масштабного российского эпидемиологического исследования Nation подтверждают, что реальная численность пациентов не менее 10 млн человек. И их количество постоянно множится», — уточнил врач.

Первые признаки болезни зачастую совсем неочевидные. Альфарадж отметил, что к ним относятся, например, медленное заживление ран, частые позывы в туалет, снижение веса без видимых на то причин, выпадение волос, запах ацетона изо рта (притом что вы правильно питаетесь) и кожный зуд.

У женщин первичные симптомы могут выражаться в обострении молочницы, а у мужчин — в воспалении головки полового члена (по-медицински — баланопостите).

«Показательным тревожным звоночком служит повторение этих симптомов даже при должном лечении. Рецидивы указывают на благоприятную среду для микробов, что, в свою очередь, говорит о наличии сахара в моче — именно поэтому воспаления продолжаются», — пояснил эксперт.

Также, по словам врача, в группу риска сахарного диабета первого типа попадают люди, имеющие наследственную предрасположенность или аутоиммунное заболевание — например, ревматоидный артрит. Альфарадж подчеркнул, что все сбои в иммунной системе повышают риск развития диабета.

«Риску развития диабета второго типа более подвержены люди старше 45 лет, а также все, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания и артериальная гипертензия», — подытожил врач.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала ещё о некоторых неочевидных признаках развития болезни: постоянной жажде, ухудшении зрения, хронической усталости и покалывании в пальцах.

Также «Секрет» писал о курении как одной из причин диабета. У тех же, кто бросил курить, снижается риск развития сосудистых осложнений.