secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 01:36
1 мин.

Как не пропустить диабет. Названы неочевидные признаки болезни

Сахарный диабет — коварная болезнь. И у него есть ужасная привычка подкрадываться незаметно, если речь не идёт о врождённом заболевании. Наше тело как может даёт знать о неполадках уже не начальных стадиях. Главное, не пропустить эти признаки и понять, что они могут быть связаны с диагнозом. На повышенный уровень сахара могут указывать постоянная жажда, усталость, необычный запах и другие признаки.

Как не пропустить диабет. Названы неочевидные признаки болезни

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24», что постоянная жажда может сигнализировать о повышенном уровне сахара в крови, который организм пытается «разбавить».

При высоком сахаре сильно страдают сосуды, особенно мелкие, расположенные в глазах. У пациента появляется диабетическая ретинопатия — патологические изменения сосудов сетчатки глаза. Со временем может ухудшаться зрение, иногда доходя вплоть до слепоты. Ошибка в том, что в этом случае люди сетуют на влияние смартфонов и компьютеров, поэтому лишь идут к окулисту.

«Сосуды, которые, питают головной мозг, тоже начинают страдать. Может быть усталость. Хуже питаются нейроны, а когда человек плохо соображает, ему уже не так легко выполнить какие-то даже повседневные задачи», — обратила внимание специалист.

Она посоветовала измерить сахар, если вдруг резко поменялся характер, человек стал раздражительным.

На диабет может указывать и состояние кожи. Она становится сухой и даже изменяется запах тела. Более того, у человека может быть несвежее дыхание с запахом ацетона. Тело начинает пахнуть своеобразно, но неприятно, даже если человек, казалось бы, только что помылся.

При высоком уровне сахара чаще возникают грибковые инфекции. Это потому что глюкоза — хороший корм для патогенов. Кроме того, в пальцах может быть покалывание вплоть до онемения. Ещё один сигнал — это если повреждения или раны на коже долго заживают, заключила Соломатина.

Фото: Freepik