secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 08:35
2 мин.

Названы целебные свойства печени трески

В последние годы из каждого утюга трубят о разнообразных суперфудах, которые могут буквально всё: поправить иммунитет, улучшить волосы и кожу, вылечить рак, увеличить грудь и всё такое. Что правда из этого, а что нет — ясно не всегда. Но тут нашёлся продукт, в котором действительно очень много пользы. И это — печень трески. Но и с ней нужно соблюдать осторожность.

Печень трески — это ценный источник витаминов А, D, Е и кислот омега-3 и омега-6, рассказала ведущий эксперт Роспотребнадзора Марина Вершинина. Но этот продукт очень калориен, и поэтому его нельзя людям при некоторых заболеваниях. Это на 66% тот самый рыбий жир, которым в XX веке повсеместно кормили детей. Сейчас из него делают БАДы и разные профилактические лекарства.

100 граммов печени трески — это 4,5 суточных нормы витамина А, половина нормы витамина Е и четверть нормы витамина D.

А что это за вещества?

Витамин А отвечает за рост и восстановление тканей, а также служит антиоксидантом, важен для зрения, помогает иммунной системе.

Витамин Е помогает мышечным клеткам и эритроцитам работать, инактивирует свободные радикалы, да и в репродукции тоже неплохой помощник.

Витамин D делает ваши кости и зубы крепче, регулирует кальций в крови, позволяет клеткам делиться и укрепляет иммунитет.

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 тоже крайне важны. Причём они не вырабатываются в организме и поступают только из еды. Они отвечают за регуляцию воспалительных реакций, активность клеток крови, тонус стенок сосудов.

Почему зима — лучшее время для печени трески

Холодной зимой часто развивается дефицит витаминов. Тогда человек чаще болеет, причём рискует не только подхватить простуду, но и обзавестись пренеприятными болезнями сердца и сосудов. Да и кожа без витаминок стареет гораздо раньше. Именно поэтому печень трески — это «зимнее сокровище». А ещё она очень-очень вкусная...

Как выбрать печёнку

Когда вы покупаете печень трески, обратите внимание, где её делали. Лучше всего, если сразу после улова на рыболовецких судах. Тогда на этикетке должно быть написано «изготовлено в море». Если же её замораживали и готовили потом, на берегу, она потеряет часть свойств.

Можно, но осторожно

Каким бы распрекрасным ни был продукт, всегда есть «но». Печень трески чрезвычайно жирная, аж масло с неё капает: в ней целых 613 ккал на 100 граммов. Её надо вкушать в умеренных количествах и с крупами, цельнозерновым хлебом, овощами и зеленью. Не стоит сочетать её с другими продуктами высокой жирности.

А если у вас больна собственная печень (или желчевыводящие пути), вам её нельзя. Нажуёте наживёте неприятностей.

Кстати, пусть печень трески и жирна, ваша такой быть не должна. Ожирение печени — частая история, когда человек налегает на простые сахара и другие углеводы. От чего стоит отказаться для её здоровья, ранее рассказывал врач.