secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 06:00
1 мин.

Россиянам рассказали, как не допустить ожирения печени

Многим знакомы основы правильного питания — больше овощей, меньше сладкого, никакого фастфуда и жареного. Казалось бы, всё просто, но нет. Быть стойким и непоколебимым в этом вопросе удаётся далеко не всем. Отсюда и многие болячки, например гепатоз печени, или, проще говоря, ожирение. О том, откуда возникает такой недуг, «Мосленте» рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.

По словам специалиста, ожирение печени — частая история, когда человек налегает на простые сахара и другие углеводы. Дело в том, что последние запускают процессы брожения, которые дают токсины. Они, в свою очередь, поступают в печень, которая при переработке увеличивает количество жировых капель. Отсюда и гепатоз, объяснил врач.

Он добавил, что для здоровья печени важно контролировать свой рацион — придётся отказаться от фастфуда, сладких напитков, выпечки и десертов. Если запреты не сработают, то хотя бы сократить потребление всех этих вредностей.

Многие надеются, что волшебные БАДы помогут спасти печень даже от любой или почти любой болячки. На деле оказалось, что реально работают только некоторые продукты.

Кстати, грядут праздники, а значит, что у многих печень будет работать на износ. Тут «Секрет» рассказал, какие напитки лучше не смешивать, чтобы совсем не поплохело.