secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 06:00
2 мин.

Кому угрожает пяточная шпора? Отвечает ортопед

Ортопед Поймано: любящие носить каблуки женщины к 40–50 годам страдают от пяточной шпоры. Травматолог-ортопед клиники МЛЦ Антон Поймано заявил, что из-за постоянной носки узкой обуви на высоком каблуке женщины становятся пациентками врача-ортопеда. Он также рассказал, как диагностируется и лечится это заболевание, а ещё — что делать, чтобы его не допустить.

Причины возникновения

Как сообщило издание Progorodsamara.ru, основная причина возникновения пяточной шпоры — хронические микротравмы, плоскостопие, избыточная и неправильная нагрузка на стопы, трещины стоп и излишний вес. Если вы носите каблуки, риск получить этот диагноз увеличивается. В такой обуви приходится опираться на носочки, а стопа находится в неестественном положении. Из-за этого нарушается кровообращение, возникают шишки.

При заболевании на подошве в районе пятки появляется выступ — экзостоз. А шпора развивается на фоне хронического воспаления фасции (соединительной ткани, которая связывает между собой пальцы стопы и пяточную кость). Фасция испытывает сильные нагрузки в процессе ходьбы. Если вы ходите в неудобной обуви, эти нагрузки усиливаются в разы. Если микротравмы не успевают заживать, на поверхности костной ткани начинается отложение солей кальция и рост отростка — остеофита. Его и называют пяточной шпорой.

Когда пора обращаться к врачу

В случае если вы столкнулись с болью по утрам при вставании с кровати или длительного отдыха. При этом у разных пациентов боль имеет различную интенсивность. Многие люди отмечают ощущение гвоздя в пятке во время ходьбы, которое вскоре исчезает. Иногда она настолько сильная, что человек всячески избегает давать нагрузку на поврежденную стопу, опираясь на носок и боковую поверхность стопы. Со временем у человека изменяется походка. Нередко это приводит к плоскостопию, что еще больше усугубляет течение болезни.

Как лечат пяточную шпору без боли и операции

Сейчас заболевание лечат препаратами из групп нестероидных противовоспалительных средств — это таблетки или мази. Ещё колют инъекции кортикостероидов, они уменьшают боль и воспаление.

Также можно использовать метод физиотерапии. Это лазеротерапия, электрофорез, ультразвук с гидрокортизоном и ударно-волновая терапия.

Профилактика заболевания

Если лечения начать вовремя, от пяточной шпоры можно избавиться. Но лучше её вообще не допускать. Для профилактики важно снизить травматизацию стоп, носить правильно подобранную обувь с каблуком 2–3 см и толщиной подошвы не менее 5 мм. Если у вас плоскостопие, носите индивидуально подобранные стельки и занимайтесь лечебной физкультурой. Также желательно избавиться от лишнего веса.

Как питаться при пяточной шпоре

Нужно контролировать суточное потребление калорий, не переедать. Также важно минимизировать употребление пряных, острых и копчёных блюд, а самое главное — снизить количество соли.

Ранее россиянам объяснили, можно ли подобрать ортопедическую стельку самостоятельно. Спойлер: нет, лучше проконсультироваться со специалистом Дело в том, что специальные стельки изменяют всю конструкцию обуви, поэтому в некоторых случаях они могут только ухудшить ситуацию.