secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 12:51
1 мин.

Россиянам рассказали, когда закончится эпидемический сезон. Осталось совсем немного

До наступления календарной весны остаётся всего несколько дней. Вместе с ней постепенно уйдут холодные дни, прихватив с собой и большинство проблем зимнего сезона. Это недостаток витаминов, отсутствие сил и энергии, а ещё частые и массовые случаи простудных заболеваний. Ждать осталось сравнительно недолго — чуть больше месяца.

Окончания эпидемиологического сезона стоит ждать в апреле, рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Если мы говорим о респираторных заболеваниях, то их сезон всегда заканчивается примерно в апреле. Это касается общих респираторных заболеваний, таких как грипп, всякие парагриппы, аденовирусы и так далее. В апреле эти простудные заболевания кончаются», — сказал врач.

При этом пандемия коронавируса идёт по своим правилам и продолжается не только в России, но и в мире. Альтштейн рассказал, что хоть и идёт снижение заболеваемости, но 100 000 случаев в день — цифра всё равно немаленькая. Поэтому он посоветовал проявлять осторожность и вакцинироваться.

Как бы ни был страшен коронавирус, запускать нельзя и грипп. От его последствий тоже умирают.