secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 07:30
1 мин.

Россиянам рассказали, каким органам вредят электронные сигареты

Вейпы считаются менее опасными, чем обычные сигареты. Окружающие, кроме бульканья и тумана с запахом, вообще ничего не замечают. Это тебе не облако дыма, которое производит каждый курильщик, особенно зимой. Но не стоит обольщаться — тем, кто затягивается электронной сигаретой, грозят те же неприятности, что и любителям обычных сигарет. Зависимость от никотина и кашель будут тут как тут.

Врач-терапевт Анастасия Шустова рассказала «Лайфу», что использование электронных сигарет также провоцирует обострение бронхиальной астмы. А масла, содержащиеся в жидкости для вейпа, могут вызывать тяжёлый бронхоспазм и острую дыхательную недостаточность.

Также, вероятно, аэрозоль может вызывать неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья, заявила врач. Хотя исследований на эту тему она не привела.

По словам терапевта, вейпы повышают риски и для окружающих, поскольку курильщик выдыхает никотин, летучие органические соединения и другие частицы.

«Воздействие на здоровье окружающих токсичных веществ при этом достоверно ниже по сравнению с дымом обычных сигарет, но выше по сравнению с бездымным уровнем, рекомендованным конвенцией ВОЗ по борьбе против рака», — уточнила врач.

Ранее психотерапевт Расул Саидов рассказал о том, как выстоять курильщику, который бросил эту привычку. Чтобы не сорваться, специалист советует, например, не ставить себе строгих ограничений. Если вдруг сильно захотелось покурить, разрешите себе это, но возьмите паузу, например, на час. Может, когда мозг поймёт, что ему это можно сделать, он перехочет.