secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 12:32
2 мин.

Россиянам рассказали, какие солнцезащитные очки надо носить весной

С приходом весны многие люди радуются возвращению солнца и наслаждаются светом. Но он таит в себе и скрытую угрозу для наших глаз. Врач-офтальмолог Борис Бондарев рассказал, почему мы должны защищать наши глаза от естественного света даже ранней весной и какие солнцезащитные очки надо носить. Ведь яркие краски приводят к тому, что наши глаза быстро стареют.

Почему опасен солнечный свет

Врач предупредил, что яркий солнечный свет содержит ультрафиолетовые лучи, которые могут вызвать ожог глаз. Поэтому надо обращать внимание, если после пребывания под прямыми лучами солнца глаза начинают краснеть или слезиться.

Кроме этого, опасность представляют и отражённые от воды, снега или любой отражающей поверхности лучи солнца. Они также могут вызвать ожог глаза, а это приводит к проблемам с сетчаткой или роговицей, ухудшению зрения.

Какие солнцезащитные очки выбирать

Лучше всего в межсезонье защищают глаза очки с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Это правило работает и для тех, кто носит линзы.

Надо обращать внимание на наличие УФ- или UV-фильтра. Очки с яркими красными, зелёными или розовыми линзами от ультрафиолета не защищают.

Самыми полезными считаются очки с тёмно-серыми, чёрными, коричневыми или зелёными линзами.

Когда надо носить очки

Наиболее опасное для глаз время в российских широтах — с 10:00 до 16:00. А в странах Азии это длится ещё больше — с 7:00–8:00 до 17:00–18:00.

Также надо не забывать про детей: им очки носить рано, зато отлично подойдут кепки или панамки.

Очки очень нужны в путешествиях, ведь чем выше относительно уровня моря поднимается человек, тем больше шансы заработать ожог глаз. На каждые 200–300 метров шансы вырастают на 1–2%.

Как сохранить зрение

Для этого надо употреблять в пищу побольше полезных веществ:

  • витамины А, С и группы В
  • каротиноиды;
  • лютеин;
  • зеаксантин.

И об очках, конечно, не забывайте.

Ранее врач-офтальмолог объяснила, почему для зрения важно высыпаться.