secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 20:47
1 мин.

Падает зрение? Офтальмолог объяснила, причём тут ваша спальня

Офтальмолог Киселе: Глазам для восстановления нужно не менее 5–6 часов сна. Если сна в жизни недостаёт, вам грозят многочисленные последствия, в том числе высокий риск диабета II типа и заболеваний сердца. Но многие даже не знают, что бессонница способна испортить ваши глазки. Об этом заявила врач-офтальмолог Центра офтальмологии "МЕДСИ на Солянке" Анастасия Киселе.

Чтобы глаза восстановились и отдохнули от трудного дня, им прямо-таки необходимо не меньше 5–6 часов полноценного сна за ночь. Иначе самое безобидное, что вас ждёт, — миокимия (нервный тик). Она-то легко устраняется при отдыхе, чего не скажешь о ряде других проблем.

А вот при хронической бессоннице у вас может появиться стойкое покраснение глаз. Всё потому, что они становятся чувствительнее из-за проблем с выделением слёз, рассказала врач «Лайфу».

Что делать, если от бессонницы падает зрение?

В первую очередь до такого лучше не доводить и почаще использовать спальню по прямому назначению. Но если выспаться всё же не удалось, избавиться от последствий бессонной ночи поможет контрастный душ. А от опухших красных глаз спасёт холодный компресс-пятиминутка. Да и про увлажняющие капли не забудьте, да только качественные, без консервантов.

В любом случае при возникновении проблем со зрением стоит сходить к офтальмологу, а не заниматься самолечением или игнорировать очевидное. А в рамках профилактики можно посмотреть наше видео ниже. :)