secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 22:31
2 мин.

Россиянам рассказали, какие продукты точно вызывают отёки

Медэксперт Вершинина: отёки возникают из-за сладких и солёных продуктов. Существуют микроэлементы, которые задерживают воду в организме, например, соли, глюкоза и белок. Они притягивают к себе воду и увеличивают количество плазмы, которая из капилляров попадает в мягкие ткани. И в некоторых продуктах этих веществ больше, чем в других. О них и рассказала специалист.

Итак, отёки утром с почти стопроцентной вероятностью вызовут продукты с высоким содержанием белка, соли и сахара. А именно:

1. Солёности вроде чипсов, сухариков, орешков, рыбы, пиццы и другие. Соль быстро усваивается в организме, нарушая водно-солевой баланс и вызывая жажду. Человечек тут же начинает пить, и если за вечер почки не справятся, то наутро можно проснуться с отёками.

2. Консервы, в которых соли полно, потому что она отлично сохраняет продукты. Её много даже в горошке и кукурузе, а в грибах, огурцах, помидорах и рыбе — так вообще.

3. Сладости, у которых проблема в сахаре. Тот тоже смещает водный баланс в организме, из-за чего появляется жажда. Поэтому лимонадами невозможно напиться.

4. Арбуз и дыня мало того, что просто содержат много жидкости, с которой могут не справиться почки, так они ещё и сладкие, из-за чего воды потом хочется только больше.

5. Алкоголь вызывает отёки всегда, потому что воду задерживает как этиловый спирт, так и его различные продукты распада. К тому же его часто закусывают солёным — огурчиками, квашеной капустой или орешками.

Некоторые эксперты предпочитают вносить в этот список и молочные продукты, однако здесь ситуация неоднозначная. Если человек изначально здоров и у него нет непереносимости лактозы, то молоко отёк не вызовет.

А вот если продукты из запрещённого списка вроде бы не ели, а отёки всё равно проявляются — лучше обратиться к врачу. Это может быть признаком проблем с почками, гормонами или сердечно-сосудистой системой. А если припухлости появились после еды, то, скорее всего, это отёк Квинке, который часто бывает у аллергиков. Какие ещё бывают виды отёков и кто виноват, можно почитать в этом материале.