secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 21:33
1 мин.

Почему по утрам отекает лицо? Спойлер: разносолы виноваты не всегда

Кардиолог Новикова: отёки на лице могут появляться из-за проблем с почками или щитовидкой. Лёгкая одутловатость по утру — дело вполне обычное, стоит только съесть что-то солёное или копчёное, выпить много воды, а также поспать на слишком высокой подушке. Но если этого всего в жизни человека нет, а отёки не пропадают, то причины опухания могут быть гораздо серьёзнее.

Как объяснила «Газета.ru» кардиолог Анна Новикова, чаще всего тёплые отёки указывают на проблемы с почками, например пиелонефрит, гломерулонефрит или амилоидоз. В таком случае ещё нередко появляются боли в пояснице, проблемы с мочеиспусканием и изменение цвета мочи.

Есть и другой частый вариант — сбои в работе щитовидки, а точнее последняя стадия гипотериоза — микседема. При ней отёки в основном прохладные, причём появляются они не только на лице, но и по всему телу. Кожа становится сухой и тонкой, сереет, принимаются выпадать волосы, начиная с бровей.

Отёки становятся частыми спутниками аллергий — речь идёт об отёке Квинке, который может бахнуть из-за еды, косметики или укуса насекомого. Обычно он появляется на губах, носу, ушах и глазах. В таком случае лучше сразу бежать к врачу, пока отёк не перешёл на гортань и язык, иначе могут возникнуть проблемы с дыханием.

Если каких-то серьёзных причин для появления отёков нет и во всем виновата селёдочка на ночь, то что же делать? Оказывается, с помощью еды лишнюю воду в организме можно не только аккумулировать. Есть определённые продукты, которые помогают снимать отёки. С их списком можно ознакомиться тут.