secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 18:15
1 мин.

Россиянам рассказали, как вылечить зависимость от капель для носа

ЛОР Нарымбаев: зависимость от капель для носа можно побороть с помощью операций и антигистаминов. Это связано с тем, что в самом начале проблемой становится насморк или заложенный нос, именно поэтому люди и принимаются заливаться всякими средствами. Они действительно помогают на короткое время, но затем вызывают привыкание, сообщил сайт Progorodsamara.ru. А вот отвыкать приходится неприятно.

Как рассказал оториноларинголог Орынгали Нарымбаев изданию Progorodsamara.ru, проблема в чём — обычно насморк появляется или из-за аллергии (образуется отёк), или из-за какой-нибудь простуды (воспаляются слизистые оболочки). Как ни крути, проходимость носовых каналов уменьшается и дышать становится сложнее. Зато капли, попадая внутрь, сужают сосуды и следом за ними — слизистую и каналы.

Вот только есть проблема — из-за капель организм просто перестаёт работать как нужно, и без капель каналы больше не сужаются. Как это лечить? ЛОР объяснил, что если причиной была аллергия — то насморк можно остановить с помощью антигистаминных препаратов, гормональных спреев и интраназальных глюкокортикостероидов. Они уберут отёк и дышать можно будет спокойно и без капель.

А если насморк был по другой причине, то можно сделать малоинвазивную операцию с помощью эндоскопа. В таком случае слизистую просто прижигают и вызывают рубцевание. После таких манипуляций пациент восстанавливается быстро.

Чтобы не заработать зависимость от капель, стоит пользоваться ими по назначению врача и не дольше 5–7 дней во время лечения, причём максимум — три пшика в сутки. А если зависимость уже появилась, то можно попробовать просто постепенно уменьшать дозировку в день, а потом и вовсе убрать капли. Многим хватает такого способа.