secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 03:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как ускорить метаболизм и не набрать лишний вес зимой

Осенью и зимой у людей обычно повышается аппетит и падает физическая активность. Многие проводят новогодние праздники перед телевизором с тазиком оливье. При таком образе жизни от лишних килограммов не скрыться. Врач общей практики, заместитель главврача по лечебной работе «Инвитро» Анастасия Жданова назвала появление жирка естественным процессом — так организм переживает холода.

По словам специалиста, осенью и зимой вес человека обязательно увеличивается на 5% — против природы не попрёшь. Дело в том, что из-за морозов и нехватки солнца организм испытывает стресс, и метаболизм замедляется. Лишние килограммы на весах — ответная реакция тела. Причём этот механизм не изменить — он заложен на генетическом уровне. Чтобы помочь себе, можно включить свет поярче или уехать в тёплые страны. Первый вариант, конечно, доступнее.

Чтобы немного «разогнать» метаболизм и не набрать лишнего, эксперт посоветовала одеваться теплее и не забывать о физических нагрузках. Это могут быть как прогулки на свежем воздухе, так и занятия в тренажёрном зале. Ускорить обмен веществ позволят массаж и контрастный душ. Важно также хорошо высыпаться и принимать витамины.

Без правильного питания тоже никуда. В зимний период старайтесь добавить в рацион больше белка — нежирного мяса, рыбы и молочки. Подкрепиться можно и протеиновыми коктейлями. Также лучше есть побольше овощей, фруктов и зелени — они помогут сохранить вес в норме.

Если ваша цель не удержать вес, а снизить, то стоит поднажать на физические нагрузки. Они помогут сжечь максимум калорий за небольшой промежуток времени. Врач предупредила, что не стоит садиться на диету в период обострения болячек ЖКТ, а также беременным и кормящим женщинам. И, конечно, никаких жёстких диет и голоданий — они пользы не принесут.

«Такая тактика позволяет быстро добиться желаемого эффекта, но вес при этом снижается не за счёт жировой ткани, а снижения мышечной массы и потери жидкости. Эффект от такого похудения длится непродолжительное время», — объяснила она.

О том, как сбросить лишние килограммы без строгих диет, «Секрет» писал тут.