secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 20:52
1 мин.

Россиянам рассказали, как уберечь себя от перелома в гололёд. Вообще никак, но попробовать стоит

Россию всё больше заносит снегом, минусовая температура борется с плюсом, поэтому на улице то и дело возникает гололёд — самое любимое время всех травмпунктов, скорых и хирургий. Перелома конечности не хочет никто — ни простой гражданин, ни его будущий лечащий врач, поэтому эксперты раскрыли пару лайфхаков, как дожить до весны целым.

Россиянам рассказали, как уберечь себя от перелома в гололёд. Вообще никак, но попробовать стоит

Главное, что нужно делать во время гололёда, — это иметь ясный обзор и смотреть под ноги. Лучше выбирать менее скользкие поверхности с реагентами, песком, вмёрзшей травой и т. д. Это вроде понятно и так, но лучше всегда проговорить снова.

Но если вышло так, что уже пришлось ступить на лёд и впереди лишь боль и унижение, стоит согнуть ноги в коленях и таким способом не спеша двигать в безопасное место. Зачем это делать? Так будет проще держать равновесие или сгруппироваться, если всё-таки не повезёт и вы навернётесь.

Врачи рассказали, что чаще всего россияне попадают к ним со сломанными лодыжками, предплечьями (все пытаются закрыться руками во время падения), шейкой бедра или с ушибами головы (лучше надеть шапочку, даже если вам не холодно, — она может и жизнь спасти).

Надеяться на городские власти, которые должны вовремя либо обрабатывать обледенелые дорожки либо их убирать, лучше не стоит. Если жители столиц ещё могут кому-то что-то предъявить, то россиянам из регионов остаётся лишь сочинять мемы. Потому что у местных чиновников на всё есть оригинальные ответы — улицы не убираем, потому что они слишком длинные, а у нас сил нет. Ну да, снег и лёд зимой всегда приходят неожиданно...