secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 22:31
2 мин.

Названы лучшие продукты для заряда бодрости. Кофе не в счёт

Бывает так, что по каким-то причинам вам нужно снизить потребление классического кофе или вовсе от него отказаться. Но при этом всё равно хочется оставаться бодрым по утрам. По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, получить заряд бодрости можно и без классического утреннего «энергетика». Благо альтернатив великое множество. Эксперт же назвала пятёрку лидеров.

В первую очередь диетолог предложила обратить внимание на корицу. Если добавить эту вкусную специю в десерт или любой молочный напиток, она взбодрит не хуже кофеина.

«Корица помогает организму быстрее усвоить глюкозу, а глюкоза — это источник энергии. Поэтому, употребляя, например, десерт или сладкий йогурт, в составе которых содержится эта пряность, вы тем самым быстрее оживаете», — рассказала врач.

А если вы не фанат этой терпкой приправы, то угостите себя сухофруктами и орехами. Их часто советуют использовать в качестве перекуса, но они также обладают бодрящим эффектом. Из-за того, что в них в оптимальном соотношении есть белки, жиры и клетчатка, то эффект от их употребления длится долго. К слову, в идеале сухофрукты делать самостоятельно, чтобы избежать лишнего сахара.

Куриные яйца — ещё один источник полезных микроэлементов, в которых есть белок и холин. Благодаря второму в организме ускоряется передача нервных импульсов и в целом он придаёт сил и энергии. Поэтому яйца любят спортсмены. Лучше всего есть яйца утром в отварном виде.

Особыми тонизирующими свойствами обладают яблоки. И тут можно разгуляться с выбором сорта, но лучше всего бодрят именно плоды зелёного цвета.

А ещё эксперт включила в список бодрящих вкусняшек чёрный шоколад, крупы и цельнозерновой хлеб.

А для тех, кто всё же остаётся верен своим кофеманским убеждениям, эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова рассказала, каким должен быть качественный зерновой кофе и как правильно его хранить.