secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Россиянам рассказали, как подготовить себя к холодам и не заболеть

Чтобы не мёрзнуть зимой и тем более не заболеть, организм надо подготовить к зиме. О том, что конкретно делать, «Газете.Ru» рассказал доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков. По его словам, важно правильно питаться, но самая лучшая подготовка к зимним холодам — это закаливание. Правда, если контрастные души до сих пор не были вашим любимым занятием по утрам, то уже поздно.

Россиянам рассказали, как подготовить себя к холодам и не заболеть

За 1–2 дня укрепить иммунитет не получится. Так что тут вариант один — просто одевайтесь потеплее. Ткани лучше выбирать или натуральные, или современную синтетику, а одеваться как луковичка — в несколько слоёв.

Кстати, зимой можно почаще баловать себя жирной рыбой и мясом — врач разрешил. Дело в том, что в морозы организму нужно больше энергии, чтобы поддерживать температуру тела. Также сильнее расходуются жиры, поэтому стоит пополнять запасы энергии и хорошо питаться. Кстати, лучше есть чаще, но меньше — это позволит поддержать обмен веществ, который замедляется в холода, на должном уровне.

Вкусно покушать, конечно, все рады, но и про спорт не стоит забывать. Кардио лучше делать в зале, а вот прогулки на свежем воздухе — это пожалуйста. Главное — подбирайте правильную одежду, которая согреет и не создаст парниковый эффект. Важно не застудить ноги. Если это случилось, идите в тепло и отпаивайте себя горячим зелёным чаем. На калорийные напитки не налегайте, лишний сахар даже зимой ни к чему.

Хомяков добавил, что у некоторых людей возникает аллергия на мороз — холодовая крапивница. Она проявляется высыпаниями в виде красных зудящих пятен. Иногда может развиться даже холодовый конъюнктивит или ринит. В крайних случаях возможны астматические приступы и отёки внутренних органов. Так что перчатки, шапка, шарф — всё это не просто для красоты, а чтобы защитить себя.

Переохлаждение чревато также снижением местного иммунитета, головной болью, воспалением среднего уха, пневмонией, выпадением волос, циститом, простатитом и воспалением придатков у женщин.

Москвичам уже пора готовиться к холодам. Уже вот-вот ляжет снег и установится конкретный минус.