secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 14:27
1 мин.

Россиянам рассказали, как не надо лечить насморк. Капли не помогут

Лор Зайцев: насморк бессмысленно лечить каплями для носа и народными средствами. По словам специалиста, сосудосужающие или масляные капли могут помочь с симптомами, например с заложенным носом, но по факту они никак не влияют на лечение. Чтобы выздороветь, нужно подойти к вопросу комплексно, а не заливать капли в нос флаконами и надеяться на лучшее.

Нужно ещё помнить о том, что частое применение капель может вызвать привыкание и потом будет сложновато с них слезть. Можно, но очень неприятно. И это если не вспоминать о рините, который могут вызвать капли.

Ещё одной ошибкой будет переходить на народные методы, например на сок чеснока, свеклы, лука или редьки. Его зачастую закапывают вместо препарата и надеются на чудо, но очень зря: едкие соки скорее сожгут слизистую, но не избавят от насморка. Не советовал отоларинголог Владимир Зайцев и самим намешивать различные солевые растворы: они тоже могут навредить слизистой, например высушить её.

Лучше всего обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Потому что в лучшем случае оно просто окажется неэффективным и пациент просто потеряет время, а в худшем — появятся новые проблемы и осложнения.

Капли зачастую используют, когда нет насморка, но есть какая-то заложенность. В обычном состоянии воздух как будто не проходит, а вот с капельками — уже другой разговор. В таком случае врачи обычно подозревают искривление носовой перегородки или другие проблемы с костями черепа, поэтому предлагают радикальный метод лечения — хирургию.