secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 15:05
2 мин.

Россиянам рассказали, как не допустить ожирения у детей

Лишний вес здоровья не добавляет никому — ни детям, ни взрослым. Между тем подросткам в этом плане намного сложнее — могут появиться комплексы и злые шутки одноклассников. При этом знаний о правильном питании в таком возрасте, как правило, ещё не хватает. Как уберечь своего ребёнка от ожирения, рассказала нутрициолог Виктория Вишнякова.

По словам специалиста, нельзя смеяться над ребёнком и обзывать его, даже в шутку, даже ласково. Никаких «пузатик» и «плюшечка». Это правило должно касаться как членов семьи, так и обычных прохожих. Чужое тело, не ваше дело.

Чаще предлагайте детям полезные перекусы, ведь сами они скорее возьмут печенье, чем яблоко. А углеводы с большим количеством сахара и насыщенных жиров на пользу не пойдут.

Пробуйте вместо сладостей и всякого вредного показать ребёнку здоровые альтернативы, советует врач. Например, овощная тарелка, домашний попкорн, йогурты с ягодами, печёный картофель, хлебцы без сахара, бананы с арахисовой пастой, орехи — полно же достойных вариантов. Даже самый привередливый подросток найдёт что-то по вкусу.

Также стоит помочь ребёнку узнать больше про основы правильного питания. Детям трудно выбрать что-то стоящее, когда вокруг яркие упаковки и реклама, — научите их, как выбрать правильные варианты. Например, чего не должно быть в составе, где можно полезно перекусить на улице (если такие места есть), где в магазине выбрать правильные продукты.

И напоследок ещё одно правило. Не стоит хранить много сладкого дома. Все знают про правильное питание и вред сахара, только устоять перед горой конфет или печенья получается далеко не у каждого. Лучше покупать столько, чтобы каждому члену семьи хватило понемногу на раз.

Ранее россиянам рассказали, с какого возраста можно закалять детей. Начинать надо не с проруби, а с простых прогулок на свежем воздухе. Главное — правильно одеться и не гулять слишком долго, если на улице совсем холодно.