secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 17:56
3 мин.

Россиянам раскрыли семь рецептов полезных смузи. На любой вкус

Все специалисты в один голос рекомендуют пить смузи, ведь этот напиток отлично насыщает и укрепляет организм. В Роспотребнадзоре составили семь рецептов полезных смузи, некоторые из которых подойдут и худеющим, а также тем, кто стремится сохранить свою молодость. Эксперты призвали выбирать для коктейлей спелые фрукты, вот от перезрелых лучше отказаться, потому что они обычно слишком сладкие, а недозрелые — безвкусные.

Худеющим лучше делать смузи из овощей или фруктов с низким содержанием сахара. Можно приготовить зелёный коктейль из огурца, зелёного яблока, пары стеблей сельдерея, пучка листьев шпината, красного перца (добавляем совсем немного) и имбиря.

Эксперты уверяют, что этот смузи помогает похудеть и очистить организм от токсинов. Кстати, сельдерей активизирует процесс сжигания калорий. И ещё в нём много витаминов А и С, кальция, калия и фосфора. А регулярное поедание шпината вообще считается профилактикой раковых заболеваний.

В Роспотребнадзоре советуют есть такой коктейль чайной ложкой, а не пить через трубочку — это поможет лучше насытиться. А ещё им можно заменить один из приёмов пищи.

Смузи «Свежее решение» Несколько листьев мяты, мякоть дыни (можно замороженную), очищенные от кожуры огурцы и стакан обезжиренного йогурта взбивайте в блендере и наслаждайтесь.

«Молодильные ягоды» Смешайте в блендере горсть черники, вишни, клубники, по две столовые ложки ростков пшеницы и льняного семени, 100 г охлаждённого йогурта или кефира и взбейте.

По словам специалистов, ягодные коктейли помогают сохранить молодость, благодаря тому, что они богаты витамином Е, который замедляет старение, омегой-3, защищающей от солнечного излучения, а также витамином С, одним из самых эффективных антиоксидантов. Недостаток витамина С приводит к появлению морщин, заявили эксперты.

«Крепкий орешек» Два очищенных киви, половина лимона и апельсина, а также треть стакана миндаля нужно взбить в блендере, тогда получится укрепляющий иммунитет смузи. В него можно добавить ложку мёда, чтобы не было слишком кисло. Пить напиток стоит по утрам, потому что он заряжает бодростью на весь день.

«Этот смузи богат веществами, укрепляющими иммунитет и борющимися с инфекциями: витамином С и бета-каротином. А миндаль содержит много цинка, усиливающего защитные функции организма», — рассказали там.

«Будь готов» Смешайте в блендере два банана, столовую ложку порошка какао, две столовые ложки арахиса, две столовые ложки ростков пшеницы, одну чайную ложку корицы и полтора стакана питьевого йогурта.

Этот смузи лучше пить за час до фитнеса, так как богатые углеводом бананы дают много энергии, а железо, содержащееся в ростках и корице, увеличивает уровень кислорода в крови, что предотвращает появление усталости во время тренировок.

«Большое дело» Взбейте в блендере стакан миндального молока, мякоть авокадо, горсть фисташек, чёрной смородины и кунжутных семечек, можно добавить немного кунжутного масла.

Напиток будет особенно полезен беременным, так как в нём содержится много кальция, витамина С и мононенасыщенных жиров, которые способствуют развитию мозга у плода и росту плаценты.

«Равнение на солнце» Смешайте арбуз, дыню, абрикосы, персики, манго и тыкву, в смузи также можно добавить морковь и столовую ложку оливкового масла.

Этот напиток будет актуален тем, кто собирается на море, потому что в ингредиентах есть активные вещества, которые помогают клеткам кожи вырабатывать пигмент меланин, отвечающий за цвет загара.

Ранее диетолог, нутрициолог Ирина Мансурова перечислила напитки для фигуры мечты. Получается, можно пить и худеть?