secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 12:13
1 мин.

Россиянам перечислили страшные осложнения после гриппа

Сейчас многие россияне болеют гриппом, но лишь единицы догадываются о коварности этой болезни. Да-да, оказалось, что грипп может вызвать серьёзные осложнения, которые могут остаться с человеком на всю жизнь. Терапевт Надежда Чернышова рассказала о самых опасных и распространённых последствиях гриппа. Прежде всего вирус может повлиять на сердце и спровоцировать миокардит (воспаление сердечной мышцы).

Во время миокардита появляется слабость, одышка или учащённое сердцебиение. Чернышова отметила, что периодически симптомы сглажены, поэтому человек даже не догадывается о развитии болезни.

«Чем раньше осложнение будет обнаружено, тем быстрее с этим что-то можно сделать. Последствия миокардита могут остаться с человеком на всю жизнь либо как нарушение сердечного ритма, либо как сердечная недостаточность», — объяснила врач.

После гриппа может появиться и менингит, а также воспаление лёгких. Иногда ход болезни осложняется бактериальными заболеваниями. Это вообще может повлечь за собой смерть. При этом терапевт рассказала, что у привитых людей вероятность развития осложнений после гриппа ниже.

Если вы всё-таки заболели, то соблюдайте постельный режим, особенно в первые дни заболевания, пейте больше воды и чая. Чернышова также порекомендовала не сбивать температуру, если она ниже 38,5 градуса.

Ранее о подобных осложнениях после гриппа рассказывала терапевт Марина Константинова.

Грипп, который в этом году пришёл в Россию необыкновенно рано, отступать пока не собирается. По прогнозам специалистов, вряд ли эпидемия закончится раньше второй половины зимы. Кстати, сейчас свиной грипп стал опаснее коронавируса: к нему не выработался иммунитет.