secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 07:30
1 мин.

Россиянам перечислили самые полезные продукты для голоса

Самым популярным продуктом для голосовых связок считаются сырые яйца — именно их пьют многие певцы перед выходом на сцену. Однако не яйцами едиными. По словам врача-диетолога Марины Макиши, восстановить связки помогут и ряд других продуктов. Например: нежирная птица, морская мясо, рыба. В них всех содержатся аминокислоты, так необходимые для восстановления клеток.

Специалист отметила, что для эластичности связок в нашем рационе должно содержаться достаточное количество белка. Второй момент — правильные жиры, необходимые для эластичности связок и восстановления клеток. Речь идёт о содержащих омега-3 растительном масле и жирной морской рыбе. Что до яиц, которые пьют артисты, то важно, чтобы они были куплены в магазине.

«Они должны пройти определённую проверку, потому что основная опасность их употребления — риск заражения сальмонеллёзом. Сальмонелла может находиться как раз на поверхности яйца и, соответственно, это несёт определённые риски» — предупредила врач.

Также, по её словам, для хорошего голоса в рационе должны быть разные овощи и фрукты.

«Хорошим источником витамина А являются все овощи и фрукты, которые имеют оранжевый, красный или жёлтый цвет. Это как раз признаки содержания витамина А и бета-каротина. Ну и та же самая петрушка. Чтобы не было сухости в горле, пьём различные напитки, лучше негазированные», — резюмировала Макиша.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что потерять голос можно, просто болтая на морозе.