secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 01:36
1 мин.

Закройте рот! Россиян предупредили о риске потерять голос на морозе

Боль в горле в холодное время года — довольно привычное явление. И случается это не только из-за простуды. Как-никак разговаривать на улице мы не перестаём: то кто-то позвонит, то с кем-то болтаешь. Но всё это довольно сильная нагрузка на наше горло. Поэтому такое перенапряжение может спровоцировать осиплость, а то и полную потерю голоса, если перенапрягать голосовой аппарат на морозе, предупредил отоларинголог Владимир Зайцев.

Эксперт отметил, что в зимнюю погоду человек часто говорит на улице, переохлаждается и глотает холодный воздух.

Зайцев перечислил и не связанные с морозом причины потери голоса. Часто афония (она же потеря голоса) возникает у актёров, певцов и дикторов, отметил он. Люди подобных профессий должны много и эмоционально говорить, давая излишнюю нагрузку на голосовые связки.

Ещё одной причиной потери голоса могут быть различные заболевания, в том числе миастения, которая объясняется слабостью мышечного аппарата.

Существуют параличи и парезы гортани, когда из-за неврологических причин нервный импульс не идёт на голосовую складку. По итогу её подвижность либо ограничена, либо полностью отсутствует. Также могут возникнуть онкологические заболевания, когда в гортаноглотке прорастает доброкачественное или злокачественное образование, которое ограничивает подвижность гортаноглотки, мешая ей нормально двигаться.

В качестве профилактики специалист призвал беречь голос в холодное время года и разговаривать в комфортном диапазоне, чтобы избежать болей, першения и другого дискомфорта в горле.

Помимо раскрывания рта на морозе, нередко люди ходят в медицинских масках. Их надевают то ли чтобы не заразиться, то ли от мороза. В любом случае дерматовенеролог Павел Ворожейкин посоветовал не носить маски в морозную погоду. Это и от вируса не защитит, и от дыхания маска промокнет, что навредит коже.