secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 20:47
1 мин.

Россиянам перечислили мифы о туберкулёзе. Социальное положение ни при чём

Фтизиатр рассказала о самых распространённых мифах вокруг туберкулёза. Многие думают, что от этого заболевания страдают только малообеспеченные люди. Но врач-фтизиатр Когалымской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Кофейникова ответила, что туберкулёзом болеют и обеспеченные граждане. Также она рассказала, представляет ли болеющий человек опасность для окружающих и что делать, если всё же заразился этим недугом.

Болеют ли туберкулёзом богатые люди

Фтизиатр предупредила, что могут заболеть и вполне обеспеченные люди. Риску подвергаются все, кто общается с большим количеством людей и ходит в места, где болезнь можно подхватить воздушно-капельным путём.

При этом даже если в организм попала туберкулёзная палочка, заболевают не всегда. Многое зависит от иммунной системы и других факторов:

  • стресса;
  • утомлённости;
  • общего ослабления организма.

Что делать человеку, заболевшему туберкулёзом

Больной может заразить окружающих только в том случае, если зараза перешла в открытую, запущенную стадию. В этом случае разрушается лёгочная ткань и болезнетворные микроорганизмы вырываются наружу. Если же болезнь выявить и начать лечить на ранней стадии, то она не передастся другим.

Надо учитывать, что туберкулёз заражает не только лёгкие, он может «поселиться» в других органах.

Кофейникова успокоила, что сейчас это заболевание лечится. Человеку, болеющему туберкулёзом, важно только вовремя выявить его и соблюдать все рекомендации врача.

Ранее врачи опровергли старый миф о том, что нельзя мочить манту.