secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 14:08
2 мин.

Россиянам объяснили, зачем обязательно переобуваться в офисе

Красота требует жертв — поэтому многие россияне жертвуют своим здоровьем и не соглашаются надевать массивную и зачастую не очень красивую зимнюю обувь в морозы, предпочитая лёгкую и стильную — ведь в ней куда удобнее ходить по офису. Вместе с тем другие, напротив, не стесняются заботиться о своём здоровье, однако и на работе ходят в тёплой обуви с начёсом — а это тоже вредно.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе «Инвитро» Анастасии Ждановой, лёгкая обувь на тоненькой подошве в холодное время года может закончиться переохлаждением.

«Кроме того, в такой обуви ваши ноги могут промокнуть, что тоже опасно для здоровья. Кроссовки носить можно только в том случае, если они изначально были сделаны для зимней погоды; летняя же обувь не подходит для холодов, даже если носить её с теплым носком», — объяснила специалист.

Она отметила, что «менять резину» — то есть переодевать лёгкую обувь на зимнюю — нужно тогда, когда температура стабильно опускается до уровня +3... -5 градусов. Это, отметила Жданова, касается как детей, так и взрослых.

Не стоит, по её словам, и носить зимнюю обувь в помещении — ведь когда вы сидите в сапогах в тёплом офисе, у вас нарушается терморегуляция и потеют ноги, что, в свою очередь, приводит к неприятным заболеваниям кожи и ногтей. Жданова посоветовала хранить в офисе лёгкую и удобную сменку.

«При выборе зимних сапог или ботинок нужно в первую очередь обратить внимание на материал. Лучше всего покупать обувь из натуральных материалов — она лучше сохраняет тепло. Также при покупке внимательно осмотрите подошву. Она должна быть в толщину не менее 1 см. Идеальный материал для подошвы — полиуретан, резина или поливинилхлорид, который не пропускает воду. Лучше выбирать модели с протектором, который улучшит сцепление с поверхностью», — посоветовала специалист.

Что касается обуви на молнии, то выбирать стоит те модели, у которых она не доходит до самого низа и имеет внутренний клапан.

«Колодка ботинок должна хорошо держать голеностоп. На зиму лучше покупать обувь без каблука, но если хочется всё-таки с ним, то он должен быть устойчивым, широким и не выше 4 см», — отметила Жданова.

Ещё один важный лайфхак: чтобы ноги совсем не мёрзли, покупайте обувь на размер больше вашего: дополнительная прослойка воздуха улучшает терморегуляцию. А вот в тесной обуви, наоборот, ноги будут мёрзнуть сильнее.

Ранее травматолог-ортопед сети ортопедических салонов «Ортека» Антонина Завадская в очередной раз напомнила об опасности обуви на высоком каблуке. Особенно зимой.