secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 07:30
2 мин.

Россиянам назвали пять способов бросить курить. Один из них точно поможет

«КП»: отказаться от сигарет помогут сила воли, книги и работа со специалистом. Завязать с курением сложно, но это необходимо для здоровой и долгой жизни. Врачи не устают говорить, что никотин повышает риски развития рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тем не менее курильщиков можно встретить на каждом шагу. Врачи назвали пять вариантов, которые помогут отказаться от пагубной привычки.

Россиянам назвали пять способов бросить курить. Один из них точно поможет

© Martin Schutt/DPA/East News

Раз. Проявите силу воли и примите твёрдое решение — хочу бросить курить и полностью отказаться от сигарет. Главная задача — вызвать желание расстаться с никотином. Хорошо работает финансовое самовознаграждение — метод пряника. Например, посчитайте, сколько денег вы тратите в год на сигареты, а потом подумайте, куда бы вы могли потратить эти деньги. Составьте план и периодически заглядывайте туда.

Метод кнута тоже никто не отменял — посмотрите ролики про то, что курение делает с человеческим организмом.

Два — читайте книги, которые рассказывают о борьбе с курением. Одна из самых популярных — «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра. Она написана с использованием психологических приёмов и будто бы внушает вам отказ от сигарет.

Три — работа со специалистом. Это может быть психолог или эксперт другого профиля. Как правило, он помогает начать грамотно работать над собой и владеет полезными методиками. Антитабачную помощь такого рода у нас в стране можно получить бесплатно.

Четыре. Иногда у заядлых курильщиков при попытке бросить курить развивается абстинентный синдром — бессонница, проблемы с концентрацией внимания, дрожание рук, учащенное сердцебиение. Это состояние не опасно, но в этот момент легко сорваться. В таком случае врач может выписать специальные препараты.

Пять. Многие отказываются бросать, сваливая всё на то, что могут набрать вес. Чтобы такого не случилось, нужно побороть этот страх. Для начала нужно составить чёткий план с правилами, которые помогут вам сохранить вес. Так вы создадите себе психологический комфорт для отказа от курения, с одной стороны, а с другой — удержите вес в нужных рамках. Важно просто больше двигаться, сбалансированно питаться и запастись полезными перекусами. Иначе, есть риск наесться сладкого, мучного и других вредностей.

О том, что можно съесть в перерыве между приёмами пищи, «Секрет» рассказал тут.