secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 18:34
1 мин.

Неправильные перекусы ведут к лишним килограммам. Врач рассказал, как это исправить

Здоровое питание начинается с правильных продуктов и блюд. Здесь важно грамотно подобрать, что съесть на завтрак, что на обед и чем поужинать. И, конечно, не стоит забывать о перекусах. Но и их следует выбирать с умом так, чтобы не навредить здоровью. Что подойдёт лучше, «Вечерней Москве» рассказал кондитер и специалист по здоровому питанию Дмитрий Дюран.

По словам специалиста, перекусы могут способствовать набору веса. Особенно если продукты подобраны неправильно. Человек может уменьшить порцию обеда и ужина, но при этом закидывать в себя между делом какой-нибудь бутерброд с колбасой и запивать всё чаем с сахаром — результат будет нулевой.

Во-первых, отметил эксперт, стоит высчитать свою индивидуальную норму калорий. У каждого она своя. Для мужчин формула такая: 88,36 + (13,4 умножить на вес) + (4,8 умножить на рост) + (5,7 умножить на возраст). А для женщин такая: 447,6 + (9,2 умножить на вес) + (3,5 умножить на рост) + (4,3 умножить на возраст).

Далее те, кто не дружат со спортом, умножают результат на 1,2, а те, кто тренируется несколько раз в неделю, — на 1,375. Вот и получили точную цифру.

Дюран подчеркнул, что питаться нужно разнообразно и сбалансированно — употреблять белки, жиры, углеводы и клетчатку. Для перекусов идеально подойдут фрукты, творог, йогурты без наполнителей, мюсли и орехи. Отличный вариант — питание по расписанию. Так вы исключите скачки инсулина.

И конечно, поддерживать форму не получится без спорта. Нужны кардио- и силовые тренировки. Кстати, регулярный спорт способен уберечь от довольно серьёзных заболеваний. Это уже доказали учёные.