secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 20:36
4 мин.

Россиян предупредили об ужасных последствиях «уколов красоты». Хватит даже одного

Все мы не молодеем, а выглядеть свежее и младше своих лет хочется многим женщинам (да и мужчинам иногда, что уж там). Инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты (филлеры), конечно, могут в этом помочь и избавить лицо от мелких морщинок. Однако цена, которую придётся заплатить за эту услугу, может оказаться куда дороже указанной в прайс-листе. И дело совсем не в деньгах.

По словам врача Анастасии Ждановой, инъекции ботокса и филлеров — одни из самых востребованных процедур в косметологии. С помощью филлеров можно избавиться от мелких морщинок, увеличить губы, придать скулам более выразительный вид. А ботокс помогает в обуздании мимики — чтобы на лице не появлялись новые морщинки и заломы.

Ботокс и филлеры — это, конечно, не пластическая операция, и риск негативных последствий от инъекций гораздо меньше: никакого хирурга или наркоза. Но всё же при этом они далеко не так безобидны, какими могут показаться на первый взгляд.

Так называемых «уколов красоты» — целое множество. Все они похожи по своему функционалу: заполняют неровности и приподнимают кожу изнутри. Однако есть и различия, прежде всего в веществе, взятом за основу. Именно оно влияет на такие параметры препарата, как:

  • плотность;
  • вязкость;
  • срок действия;
  • эффективность.

«Первое, на что нужно обратить внимание, — это состав препарата и наличие у него сертификата. Сама же процедура должна проводиться только врачом, прошедшим соответствующее обучение. В противном случае велика вероятность столкнуться с побочными эффектами в виде неровностей, подкожных комочков, нарушения оттока лимфы, синяков, а то и вовсе с отторжением препарата. Аллергическая реакция на филлеры может возникнуть спустя годы, в некоторых случаях инъекции вызывают эритему и опухоли», — рассказала врач.

По словам Ждановой, важно помнить, что любой «укол красоты» — это в любом случае травма кожи, которая приводит к временной отёчности. Любые инъекции в кожу провоцируют её истощение, а регулярные процедуры и вовсе грозят опущением тканей.

«Гиалуроновая кислота, входящая в состав филлеров, притягивает на себя воду, что ведёт к обезвоживанию кожи и потере тонуса. Из-за дополнительного объёма и «веса» филлеров мы получим неизбежное утяжеление лица, которое сыграет против нас, когда кратковременный эффект лифтинга от процедуры закончится. Лицо будет выглядеть осунувшимся и деформированным, — предостерегла специалист.

Жданова рассказала, что «укол красоты» вызывает паралич нервных импульсов, из-за которого мышца не выполняет своей функции — она расслабляется и не сокращается. И это не какой-то побочный эффект — а именно что механика действия процедуры. Благодаря ей морщины в зоне укола на несколько месяцев разглаживаются.

При этом, напомнила врач, надо понимать, что начинает работать механизм замещения: если одни мышцы не работают, за них будут «вкалывать» соседние. А это запускает процесс старения: мышцы, выполняя двойную работу, перенапрягаются, из-за чего векторы натяжения кожи меняются. Это отражается и на лице — появляются заломы, новые морщины и бугорки.

Но это ещё куда ни шло. Последствия могут быть и куда хуже.

  • Птоз — сползание и нависание атрофированных мышц лба.
  • «Лоб Мефистофеля» — шишки над бровями.
  • «Непослушная» мимика и асимметрия лица.
  • Закрытый или полузакрытый глаз — из-за миграции за пределы области инъекции препарат парализует соседние мышцы.
  • Кривой рот — когда один уголок рта опускается во время разговора, улыбки или просто в статике.
  • Хриплый голос.
  • Грыжи век и отёки.

Влияет ботокс и на внутреннее состояние. По словам Ждановой, почти половина пациентов, прошедших процедуру, испытывали головные боли и мигрени. А в некоторых случаях ботокс грозит косоглазием и слепотой, нарушениями речи и глотания, дисфункцией скелетной мускулатуры и многими другим недугами.

Врач подчеркнула, что эффект от процедуры временный. Конечно, осложнений можно избежать, однако в любом случае, после уколов ботокса мышцы лица полностью не восстанавливаются — даже после одной, самой первой инъекции.

«После укола ботокса яд распространяется между нейронами системно — по всему организму. Он перемещается с помощью аксонов — своеобразных "связных" организма, длинных отростков нервных клеток, по которым идут нервные импульсы. Из-за этого может возникнуть непрогнозируемый паралич. К таким выводам пришли учёные Висконсинского университета в Мэдисоне, проводившие масштабные испытания ботулотоксина на мышах», — рассказала специалист.

Кстати, популярность ботокса обусловлена ещё и невысокой ценой процедуры. Например, его можно вколоть всего за 3000–4000 рублей — столько будет стоить убрать морщину между бровями. Если хотите узнать более подробно о недорогих и эффективных процедурах для поддержания красоты и здоровья — читайте советы врача-косметолога Анны Лебедевой.