secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 16:21
1 мин.

Риск сердечного приступа в холода снизит знакомый с детства аксессуар

Календарная зима придёт к нам в ближайшие дни, но на практике она вступила в свои права уже почти во всех регионах России. А значит, растут риски не только подхватить ОРВИ, но и столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И это не какие-то домыслы. По данным врачей, зимой инсульты и инфаркты случаются на 10–20% чаще, чем летом. Ведь в холода нашему пламенному мотору приходится работать усерднее, чтобы согреть организм.

«Ваши кровеносные сосуды сужаются, поэтому сердцу может быть сложнее сосредоточиться на перекачивании крови в мозг и другие важные органы», — объяснили британские кардиологи.

Выход один — утепляться. Но не бездумно, заворачиваясь в слои одежды как кочан капусты, а используя один знакомый с детства метод, которым некоторые пренебрегают, понапрасну демонстрируя свою удаль. Речь о шарфе. При выходе на холод им советуют обматывать шею и лицо.

Причём аксессуар не должен сидеть туго. Рекомендуется оставлять зазор сантиметра в три, чтобы дышать было комфортнее. А если шарф колется или ещё чем-то неприятен, его можно заменить хлопковой маской для лица. В общем, дышать через шарф или маску — это советует кандидат медицинских наук Юнона Хомицкая.

К совету особенно стоит прислушаться людям с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, а также гипертонией, ожирением и сахарным диабетом.

Есть и другие способы защитить сердце в холода:

  • остаться по возможности дома;
  • носить шерстяные свитеры и носки;
  • поддерживать иммунитет при долгом нахождении в помещении (зарядка не помешает);
  • также надо не забывать про регулярный приём горячей пищи и напитков.

Ранее россиянам рассказали о том, как тип фигуры влияет на возможные проблемы с сердцем.