secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 16:40
1 мин.

Ребёнок заболел клещевым энцефалитом без укуса клеща. Оказывается, возможно и такое

В Новосибирской области двухмесячный младенец подхватил клещевой энцефалит. Как выяснили врачи, произошло это после того, как его напоили некипячёным козьим молоком. Главврач местной детской больницы рассказала, что через учреждение проходит 20–25 детей с этим заболеванием. Способы подхватить вирус есть разные. Как видно, даже необязательно быть укушенным заражённым клещом.

По словам того же врача Татьяны Комиссаровой, из болевших в 2021 году три ребёнка перенесли энцефалит очень тяжело и стали инвалидами. Болеют, по её словам, чаще всего непривитые дети. Некипячёное молоко лишь один из путей заражения. Большинство же подхватывает недуг, встретившись с заразным клещом очно.

В тёплое время года дети гуляют и играют, как правило, в лёгкой одежде с открытыми участками дела, и подкараулит ли их клещ — уже, скорее, вопрос удачи. Поэтому лучше, конечно, подстраховаться и делать прививку.

Ранее сообщалось, что потенциально опасными клещами может одарить даже купленная к Новому году ёлка. Насекомые нередко прячутся в ветвях дерева и пробуждаются от домашнего тепла.