secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 03:00
2 мин.

Ребёнок грызёт ногти: психолог рассказала, что с этим делать

Многие дети грызут ногти, а родители их за это ругают. Психолог детской неврологической клиники «Прогноз», коуч, автор книг и научных статей Анна Ассовская призвала сначала разобраться, почему малыш это делает. По словам эксперта, если ваш ребёнок грызёт ногти, у него на это есть несколько причин. Возможно, ему мешают заусеницы и слишком длинные ногти, поэтому таким образом он старается от них избавиться. Есть и менее очевидные причины.

Малыш может повторять за взрослыми, которые тоже грызут ногти. Обратите внимание, есть ли такие в окружении вашей семьи. Если нет, а ребёнок грызёт ногти всё равно, психолог порекомендовала наблюдать за чадом и записывать все ситуации, которые предшествуют обгрызанию ногтей, а также то, что происходит после.

«Например, ребёнок сидит за столом, ждёт, когда ему подадут еду, и грызёт ногти. После замечания он начинает теребить салфетку — это законченный эпизод. И таким образом нужно записывать информацию по каждому эпизоду — через неделю у вас будет достаточно данных о возможных причинах», — объяснила Ассовская.

Почему дети грызут ногти?

  • они тревожатся или стрессуют, к примеру, во время переезда или адаптации к детскому саду;
  • они могут быть чрезмерно переутомлены;
  • у них возникла аутоагрессия — ребёнок злится, но выражает злость вот таким образом;
  • есть сенсорные дефициты — нравится что-то кусать или грызть.

Иногда грызут ногти те малыши, которым сложно усидеть на месте. Они делают это только тогда, когда находятся в статичном положении.

По словам специалиста, ребёнок делает это, чтобы нормализовать своё состояние

«Задача взрослых — не прекратить обгрызание ногтей, а научить ребёнка другому способу регулирования своего состояния: по-другому успокаиваться или проявлять гнев другим способом и так далее», — сказала Ассовская.

Так что, если ваш ребёнок грызёт ногти, это поправимо. Нужно лишь выяснить первопричину.

Ранее детский врач-психиатр, к. м. н. Владимир Скавыш рассказал, что делать, если дети курят. Прежде всего также важно понять мотивацию подростка. Скавыш подчеркнул, что из-за курения детей нельзя бить, наказывать или читать назидательную лекцию.