secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 14:27
2 мин.

Растолстели за праздники? Вот правила здорового похудения

Новогодние праздники — время, когда можно только есть и ничего не делать. Но потом приходит расплата: начинаются рабочие будни, и нужно вернуться в форму. Как это сделать, рассказала диетолог Наталья Круглова. По её словам, не нужно себя ругать за пару лишних килограммов. Стремиться резко похудеть, садясь на жёсткую диету, также нежелательно.

Растолстели за праздники? Вот правила здорового похудения

© Lily Banse / Unsplash

Круглова перечислила несколько правил, которые помогут похудеть и при этом не подорвать своё здоровье.

Меньше соли

Бекон, колбаса, сосиски, копчёности — очень солёные продукты, и если есть желание скинуть пару килограммов, то от них точно нужно отказаться хотя бы частично. В этот же список попадают маринады, соленья, сыр, майонез и полуфабрикаты.

Не надо экстремального похудения

Не вздумайте садиться на экстремальные монодиеты: гречневую, кефирную, белковую, овощную и прочие.

Такие диеты помогают быстро сбросить вес, но их эффект не будет долгосрочным. К тому же вы будете страдать от побочных эффектов — раздражительности, головокружений и постоянного голода. А ещё, вернувшись к обычному рациону, вы снова наберёте вес.

Следуйте правилу «тарелки»

Сделайте рацион сбалансированным, условно разделив порции еды на три части:

  • первую часть (половину тарелки) заполните овощами и зеленью;
  • вторую (четверть тарелки) — гарниром;
  • третью (четверть тарелки) — мясом, птицей или рыбой.

Пейте воду

Достаточное количество воды помогает не только снизить вес, но и оказывает положительное влияние на обмен веществ в целом. В среднем люди, которые выпивают два стакана воды перед едой, съедают на 75–90 ккал меньше. А вот про сок, компот и сладкую газировку лучше забыть — они помогают набрать вес.

Будьте активными

Чтобы похудеть, нужно не только употреблять меньше калорий, но и быть физически активными. Не стоит пытаться сбросить все лишние килограммы в зале за один день. Занимайтесь умеренно и помните, что спорт снижает не только вес, но и стресс.

Больше овощей и фруктов

Они содержат нужные организму витамины, микроэлементы и пищевые волокна, а также улучшают пищеварение. Важно есть не менее пяти порций овощей и фруктов в день.

Ранее врач перечислила три принципа питания для идеальной фигуры.