secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 03:00
1 мин.

Перечислены три принципа питания для идеальной фигуры

Похудению могут помешать даже незначительные вредные привычки. По словам диетолога Елены Соломатиной, в первую очередь в борьбе за идеальную фигуру стоит отказаться от сладких перекусов. Второе правило — грамотно выстраивать рацион, чтобы организму хватало белков, жиров, углеводов и клетчатки. Ну и последнее правило — питаться регулярно и понемногу.

«Переизбыток сахара и трансжиров может привести к набору веса. Например, некоторые люди часто перекусывают сладостями, но тот же сладкий чай с печеньем будет вызывать скачки сахара. По калориям человек съест мало, однако выделяемый инсулин всё переработает в жир», — рассказала Соломатина.

К тому же специалист посоветовала следовать «правилу тарелки», где половину посуды занимают некрахмалистые зелёные овощи (салат, перец, огурец), четверть — гарнир, а ещё четверть — белок (рыба, курица, индейка, кролик, нежирная говядина или телятина). Кстати, красное мясо лучше готовить себе не более двух раз в неделю.

Стоит помнить, что если сразу много съесть, то организм сможет переработать только половину, а другая часть еды уйдет в жир. Поэтому лучше есть часто, но понемногу.

А ещё стоит помнить: чтобы похудеть — пейте много жидкости. В основном залог хорошей фигуры и здоровья — чистая вода. Но похудеть побыстрее поможет «правильная» вода.