secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 07:30
1 мин.

Раскрыт секрет идеальной зарядки для бодрого дня. Не спешите качать пресс

Фитнес-тренер Виноградова посоветовала начинать утреннюю зарядку с хождения по квартире. Но сначала определимся, зачем вообще нужны эти упражнения спросонья. Оказывается, без них утро бодрым не получится. Организм самостоятельно просыпается только через три часа после пробуждения (отсюда плохое настроение по утрам и сон на ходу). Ускорить этот процесс как раз и помогает спорт.

Секреты правильной зарядки раскрыла фитнес-тренер Екатерина Виноградова. Бежать качать пресс сразу после того, как вы откроете глаза утором, не надо. Подождите 10–15 минут, пока организм точно проснётся, и вот тогда уже приступайте.

Если раньше вы зарядку не делали, начинайте с совсем лёгкой разминки. В этом деле главное — регулярность.

Без разминки не обходится любая зарядка. Начинается она легко — с хождения по квартире или на месте с подъёмом коленей к груди. Потом сделайте наклоны и повороты головы, круговые движения плечами и наклоны корпуса вперёд и вправо — влево.

Тренер посоветовала включать в каждую зарядку упражнения на улучшение подвижности суставов, укрепление мышц спины и брюшного пресса, а также лёгкую растяжку. Устраивать фитнес-марафон не надо — достаточно 5–10 упражнений, сказала она изданию «Правда».

А если, помимо недоброго утра, вас беспокоит ещё и осанка, можно совместить полезное с полезным. Вот несколько упражнений, которые помогут добиться красивой осанки и избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом.