secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 15:43
2 мин.

Книга на голове, заплыв на полу. Названы четыре способа добиться красивой осанки

Фитнес-эксперт Комарецев посоветовал ходить с книгой на голове для хорошей осанки. Вообще «лебединая» осанка не только привлекает восхищённые взгляды, но ещё и предотвращает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ровная спина — это значит, что мышцы с суставами в тонусе и нагрузка правильно распределяется по телу. Добиться такого эффекта помогут четыре несложных упражнения.

Самый простой способ опробовали на себе ещё наши бабушки — нужно ходить с книгой на голове. Но для начала хотя бы просто постоять. Книга должна быть тяжёлая, иначе не сработает. Лопатки в таком положении должны быть слегка опущены к центру спины, а взгляд направлен перед собой. Достаточно делать три подхода по 1–3 минуты в день.

Разгрузить заднюю мышечную цепь отлично помогает плавание, только не в бассейне, а на полу. Ложитесь на живот, вытягивайте руки и ноги, приподнимите грудную клетку, взгляд направьте под себя — и «плывите» кролем. То есть поднимайте правую руку и левую ногу, потом левую руку и правую ногу. Это считается один повтор. Всего повторов нужно 20–30 по 3–4 подхода.

Ещё одно упражнение — вообще для ленивых, зато оно хорошо приводит в тонус мышцы между лопатками. Лёжа на спине нужно согнуть руки в локтях так, чтобы предплечья были в вертикальном положении и параллельны друг другу. Давите локтями в пол, одновременно приводя лопатки к центру спины и приподнимая грудь. Хватит 15–20 повторений по 3–4 подхода.

Полезно для осанки упражнение «стрелочка». Оно выполняется на четвереньках. Поочерёдно нужно поднимать одновременно правую руку и левую ногу, потом левую руку и правую ногу. При этом надо тянуться кончиками пальцев руки и ноги в разные стороны. Вас должно хватить на 15–20 повторов по 3–4 подхода, посоветовал фитнес-эксперт Антон Комаревцев.

Если целыми днями работаешь за компьютером, проблем с осанкой избежать непросто. Но сидячая работа не приговор для спины. Остеопат рассказал, как поддерживать здоровье позвоночника, не вставая с кресла.