secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Работает как презерватив. Россиянам объяснили, почему нужно носить маски

Не успели россияне забыть про коронавирус, как пришла зима, а с ней и свиной грипп. Плюс обычные ОРВИ и простуды никто не отменял. Из-за большого числа заболевших врачи теперь вновь советуют носить маски в общественных местах — мол, они помогут не заразиться. Насколько такая защита эффективна, объяснил врач-терапевт Андрей Звонков.

По словам специалиста, медицинская маска защищает от гриппа так же, как и презерватив от СПИДа. Она полностью закрывает зону, через которую может проникнуть инфекция или вирус. Если вы не боитесь гриппа, то маску можно не надевать, объяснил он.

«По сути, в людных местах мы имеем друг друга, даже не прикасаясь. А маска — это как презерватив, 100% гарантии нет, но всё-таки предохраняет», — провёл аналогию врач.

Кто-то скажет, что маску носить не особо приятно и удобно — тут у терапевта есть очередное сравнение с презервативом. Его носить целый день тоже неудобно, но если представить, что секс случается с каждым встречным, то дискомфорт можно и потерпеть. Всё-таки подхватить заболевания, передающиеся половым путём, мало кому охота.

Россиян призвали надеть маски в начале декабря. В стране новый всплеск заболеваемости — правда, в списке теперь не только коронавирус, но ещё и грипп.

Кстати, если вы заразились последним, тут «Секрет» рассказал, чем лечиться, пока не пришёл врач.