secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 13:30
2 мин.

Психолог заявила, что мат разрушает психику. Учёные с ней не согласны

Нецензурная лексика в основном ассоциируется с чем-то неприличным, хотя вряд ли есть человек, который обходится вообще без неё. Кто-то даже считает, что мат помогает справиться со стрессом и выплеснуть эмоции. Другие настаивают, что разрядиться можно и лучшими способами. Кандидат психологических наук, основатель института глубинной интегративной психологии Psy Brilliant Софья Сулим, например, считает, что мат разрушает психику. Но учёные бы с ней поспорили.

По словам Сулим, матерные выражения вызывают у человека бессознательное чувство вины, а также неприятие себя и других. Это даже заметно по лицу, отметила специалист.

«Это вызывает неприятие у других. Всё это, конечно, в случае, когда мат используется много и часто, если это не единичные и разовые случаи», — добавила Сулим. Она объяснила, что вместо крепкого словца всегда можно найти другие способы выразить свои чувства: правильно подобрать слова или сжать кулаки. Последний приёмчик хорошо работает, когда необходимо сбросить напряжение. В этом, кстати, поможет также и быстрая ходьба.

В то же время если плохое слово всё-таки вырвалось, винить себя не нужно. Лучше проанализировать и подумать о том, как бы стоило поступить, заметила Сулим в разговоре с агентством «Москва».

Впрочем, с такой точкой зрения согласны не все. Тем более что польза мата уже подтверждена научно. Специалисты провели целую серию экспериментов по этому поводу. Добровольцев разделили на две группы. Их задача была как можно дольше держать руки в миске со льдом. Одной половине разрешили материться, а другим можно было использовать только нейтральные слова. В результате матерщинники продержались в экстремальных условиях дольше. Дело в том, что нецензурная лексика заставляет сердце биться чаще, а ещё включает защитный механизм.

Но это ещё не вся польза ругательств. Они помогают бороться со стрессом, а ещё поддерживать здоровье сердца.