secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 21:06
1 мин.

Проктолог рассказал, всегда ли нужно лечить геморрой

Геморрой — спутник сидячей офисной или водительской жизни. Но по данным врачей, увеличенные геморроидальные узлы в определённом возрасте — это уже вариант нормы. Так что же делать, если симптомы появились? Сразу отправляться к специалистам или (надеемся, вас это минует) стоит упасть в объятия народных методов лечения? На вопросы ответил проктолог московской клиники DocMed Константин Коршунов.

Как объяснил врач, прежде всего нужно исходить из того, что если нет таких симптомов геморроя как кровотечение, выпадение узлов, боль, зуд, то не требуется и лечение. Таким образом, на ранних стадиях заболевания может быть достаточно уделять внимание профилактике, а именно:

  • нормализации стула;
  • здоровому рациону с достаточным количеством овощей и фруктов;
  • достаточному употреблению воды;
  • физическим нагрузкам;

К тому же стоит учесть, что мазями, таблетками и прочими свечами вылечить геморрой не получится. Смягчить или убрать симптомы — да. Но никто не может гарантировать, что после этого не возникнет новое обострение.

Ну а если болезнь дошла уже до поздних стадий, тут наиболее эффективным будет оперативное лечение, а огурец уж точно не поможет. И, конечно, при появлении боли или дискомфорта нужно прежде всего проконсультироваться с врачом.

Ранее колопроктолог подсказала россиянам, занятия какими видами спорта могут только ускорить развитие геморроя.