secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 04:36
1 мин.

Привыкли умываться туалетным мылом? Ничего хорошего в этом нет

Некоторые при уходе за лицом всем баночкам и бутылочкам с непонятными названиями из косметического отдела предпочитают «классику» — туалетное мыло. А что? Тоже красиво пенится и приятно пахнет. Только вот такая привычка рано или поздно не лучшим образом скажется на состоянии вашей кожи, предупредила косметолог Мария Моржанаева. Заодно она назвала лучшие средства для умывания.

Мыло противопоказано в качестве уходового средства для лица из-за своего состава. И дело даже не в красителях и ароматизаторах, хотя они тоже не полезны. Просто мыло делают на основе животных или растительных жиров с добавлением щёлочи.

Умываясь мылом, мы нарушаем кислотно-щелочной баланс кожи, у которой в норме рН кислый. Из-за этого кожа может стать гиперчувствительной, на ней появятся покраснения. А ещё это чревато разными дерматологическими болезнями.

Вместо мыла для умывания лучше использовать более деликатные средства: пенку, гель, мусс или молочко. После умывания кожу стоит тонизировать, а уже потом наносить увлажняющий крем, сказала специалист «Газете.ru».

Кстати, даже хороший крем, если он подобран не по сезону, может не дать нужного эффекта. Как выбрать крем, чтобы не сделать лицу ещё хуже, рассказала косметолог.