secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 19:19
1 мин.

Пожилым россиянам назвали самый полезный продукт для нервной системы

Чем старше мы становимся, тем тщательней надо подбирать продукты в свой рацион: старость не радость, и от многих ранее привычных блюд придётся отказаться. Но полезные продукты — совсем не обязательно невкусные. Взять, например, индейку: её мясо считается крайне необходимым для нормального функционирования нервной системы пожилых людей. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам Соломатиной, для нормальной работы нервной системы организму пожилого человека нужно определённое количество витаминов группы В (в частности, витамина В12): если их уровень недостаточен, то это чревато плохим самочувствием, головокружением и шаткой походкой. Именно эти витамины в избытке содержатся в индейке.

«В индейке есть полезные полиненасыщенные жирные кислоты. Они оказывают не только противовоспалительный, антихолестериновый и антисклеротический эффект, но еще и обеспечивают изоляцию для миелиновых нервных волокон, и поэтому точность мышления как раз тоже зависит от этого», — объяснила врач.

Она отметила, что благодаря большому количеству магния в индейке её употребление снимает раздражительность и укрепляет нервную систему. Не стоит забывать, что мясо этой птицы богато и фосфором, который необходим для хорошего мышления.

Резюмируя, Соломатина порекомендовала есть индейку примерно три раза в неделю — желательно варёной или запечённой.

Ранее специалист рассказала об уникальном суперфуде, полезном всем без исключения пожилым людям. Его можно найти в каждой «Пятёрочке».