secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 08:35
2 мин.

Постоянный стресс на работе сведёт вас в могилу. Учёные доказали

Волнения, переживания, трудности, неурядицы — жизнь современного человека в основном состоит из постоянных проблем и психического напряжения. Что уж говорить о перманентных переживаниях на работе. Кто бы что ни говорил, но почти не существует той самой работы, где ты ловишь дзен и спокойно проводишь день без малейшего волнения. Но и постоянно загонять себя не надо, ведь это может стоить не просто здоровья, а жизни. Это и доказали учёные из Национального университета Ирландии в Голуэе.

Исследователи пришли к выводу, что сильный стресс, в том числе на работе, может повысить риск инсульта. Для этого они провели эксперимент, где участвовали более 26 000 человек в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, на Ближнем Востоке и в Африке.

Во время исследования выявили тенденцию, что стрессовые ситуации дома, на работе, в личной жизни оказались связаны с повышенным риском ишемического и геморрагического инсульта. В первом случае кровообращение у подопечных нарушалось из-за закупорки сосуда тромбом, а во втором — из-за кровоизлияния в ткань головного мозга. Эксперты смогли вычислить, что лишь одно стрессовое событие повышало риск инсульта на 17%, а два и более — на 31%.

Особенно опасным оказался сильный стресс, связанный с трудом. При этом если человек чувствовал, что происходящее на работе контролируется им, то риск инсульта был ниже.

По мнению учёных, частью профилактики такого недуга может стать обучение локусу контроля. Люди с развитым внутренним локусом контроля уверены, что будущее находится в их руках, а в успехе и неудачах они винят только себя. Такие люди, как правило, больше зарабатывают, у них больше друзей, они дольше живут в браке, они более успешны и довольны своей жизнью.

Но многие сталкиваются не только со стрессовыми ситуациями на работе и в жизни, но и доводят себя чуть ли не до депрессивного состояния. А ведь другие учёные из Университета Джонса Хопкинса доказали, что депрессия и плохое психическое здоровье в целом связаны с повышенным риском сердечных заболеваний среди молодых людей.

Для этого даже изучили данные опроса более 500 000 человек от 18 до 49 лет. Молодые люди, которые сообщали о том, что чувствовали себя подавленными, имели более высокий уровень сердечных приступов и инсультов по сравнению со сверстниками без проблем с психикой. Каждый пятый опрошенный сообщил о депрессии или частом плохом самочувствии.

У участников, которые испытывали симптомы депрессии в течение 13 дней или менее за последний месяц, риск инсульта или инфаркта был в 1,5 раза выше, чем у людей без симптомов депрессии. Если же симптомы сохранялись на протяжении 14 дней и более — риск был выше в два раза.

Так что лучше не пытаться что-то делать, при этом истощая себя и свою психику. Как-никак работ и различных ситуаций может быть ещё много, а здоровье у нас одно.