secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 12:32
1 мин.

После праздников нужен ещё один отпуск? Психолог раскрыла критерии правильного отдыха

Иногда после отпуска или длинных праздников нам нужен дополнительный отдых, потому что восстановить силы вообще не получилось, а усталости стало как будто ещё больше. Психолог Клиники доктора Исаева Ольга Радзюк перечислила критерии правильного отдыха, следуя которым, вы сможете выйти на работу полными энергии и готовыми к новым свершениям.

Прежде всего Радзюк рекомендовала не нести ответственность за других людей во время отдыха. Пусть каждый сам придумывает себе занятия, не надо тащить взрослого человека за собой. Также не стоит конкурировать с кем-либо во время отдыха. И третий критерий — нужно получать удовольствие от того, чем вы занимаетесь в данный момент. Вот такие простые правила, соблюдать которые не всегда получается.

Для полноценного отдыха психолог посоветовала сменить вид деятельности и действовать от обратного. К примеру, тем, кто работает физически, праздники или отпуск лучше провести пассивно: читать и смотреть фильмы. А вот при сидячем образе жизни, напротив, стоит сделать отдых активным — ходить в бассейн, на пробежки или на танцы. Если работа связана с людьми, то отдыхать лучше в одиночестве или с самыми близкими, добавила эксперт.

Отдых должен помочь нам восстановить силы и накопить энергию, а также избавиться от фонового стресса. Таким образом происходит профилактика хронической усталости, подчеркнула специалист.

А ведь многие россияне с нетерпением ждут новогодних праздников — можно и отдохнуть, и повеселиться, и отоспаться, и в путешествие сгонять. Правда, выходить на работу после такого загула бывает ой как непросто. О том, как безболезненно это сделать, рассказала психолог медтехкомпании «Доктор рядом» Олеся Толстухина.